21.08.2013 23:32
    Поделиться

    Троих копателей завалило в заброшенной шахте на юге Киргизии

    В результате схода селя недалеко от села Самаркандек на участке Сары-Таш в Баткенской области на прошлой неделе под землей оказались шахтеры.

    Пятеро местных жителей самостоятельно добывали уголь близ заброшенной шахты, для чего выкопали яму глубиной более 30 метров и пробились в старую штольню. После обильных осадков в яму хлынул грязевой поток - двоим копателям удалось выбраться самостоятельно, трое остались внизу.

    На месте событий уже через несколько часов работали около 30 спасателей и столько же добровольных помощников из числа сельчан. По словам работников министерства чрезвычайных ситуаций, поисковые работы осложнялись тем, что шахта была заполнена водой. Более суток несколько насосов откачивали влагу. Тело одного из шахтеров нашли только на третьи сутки после схода селя. Поиски еще двух пропавших продолжаются до сих пор, на помощь спасателям пришли кинологи с собаками. На сегодняшний день расчищено около 50 метров в горизонтальном забое.

    По словам специалистов, самовольная добыча полезных ископаемых на юге не редкость. В поисках заработка сельчане часто вскрывают закрытые или законсервированные шахты или самовольно прокапывают штольни в угольные пласты. При этом не соблюдаются техника безопасности и инженерные нормы, что потенциально опасно для людей.

    P.S.

    На спорном участке границы, в районе киргизского села Самаркендек и таджикского населенного пункта Сурх, была расстреляна семья из четырех человек - отец, мать и двое детей. Еще троим детям удалось убежать. Правоохранительные органы Таджикистана проводят следственные действия, официальный Бишкек выразил готовность оказать содействие и помощь.

    Поделиться