"РГ" рекомендует: 12 фактов для путешествующих по Петре

22 августа 1812 швейцарский археолог Бурхардт проник в Петру - затерянный город на территории современной Иордании, куда европейцев старательно не пускали. В годовщину этого события мы собрали 10 фактов о высеченном в скалах мегаполисе и его первооткрывателе.

1. Иоганн Людвиг Буркхардт был очень настойчивым человеком. Прежде, чем добраться до Петры, он несколько лет провел в Сирии, оттачивая арабский и осваивая законы шариата. Он настолько продвинулся в изучении Корана, что написал к нему книгу комментариев. После чего, выдавая себя за араба, Буркхардт мог относительно спокойно путешествовать по тем местам, куда другие исследователи даже не могли мечтать попасть. Причем, сама Петра стала для него всего лишь одим из пунктов большого путешествия - Буркхардт жил в Каире (разумеется, инкогнито), добирался до храма Рамзеса в Абу-Симбеле, где никто из современников-европейцев не бывал, переплывал Красное море и несколько месяцев прожил в в Мекке и Медине.

2. Петру строили разные племена и народы. Первые поселения на этом месте появились в XVIII в. до н. э. Расцвет горда пришелся на период проживания в нем набатеев (II в. до н. э. - 106 год н. э.). Затем были римляне, византийцы и арабы. Какое-то время Петрой владели даже крестоносцы. Тем не менее, уже к XIV в. в Петре никто не жил, только периодически наезжали кочевники-бедуины.

3. Для туристов (как современных, так и древних) Петра начинается с узкого извилистого ущелья Сик. В стенах часто встречаются небольшие ниши - набатеи, при которых город достиг своего расцвета, были весьма терпимы к чужим богам, поэтому каждый пришелец мог выскоблить в камне полочку и поставить там своего собственного идола - благосклонность богов ведь еще никому не мещала, даже если эти боги не местные. Тем более, что в этом был очевидный экономический смысл - богатство городу обеспечивали караваны из дальниз стран.

4. Набатейская Петра богатела и строилась благодаря удачному расположению - на перекрестке двух древнейших торговых путей. Первый, "Царский путь" вел из Египта через Дамаск в Междуречье и Персию. Второй, "Ладанный путь" шел с юга Аравийского полуострова к Средиземноморью и Месопотамии и потом стал частью Великого шелкового пути. Намаявшись в пустыне, купцы охотно отдыхали в комфортабельной Петре, где были вода, еда и защита от грабителей.

5. Считается, что именно в ущелье Сик, ведущем к Петре, Моисей добыл воду из скалы. После того, как дети Израилевы вышли из пустыни и встали лагерем, возникла необходимость в воде. Как обычно, Моисей воззвал к Богу. Тот привычно отозвался и порекомендовал взять с собой посох, несколько старейшин в качестве свидетелей и двигаться вдоль скал. "Вот, Я стану пред тобою там на скале; и ты ударишь в скалу, и пойдет из нее вода, и будет пить народ" (Исх. 17:5-6). Моисей так и поступил, проблема была решена. Ущелье довольно длинное - около 2 км, и где именно Моисей отворил родник, науке неизвестно. По крайней мере, туристам это место не демонстрируют.

6. Кстати, о воде. Набатеи создали в Петре прекрасную систему водоснабжения. Вода собиралась из всех горных источников в радиусе 25 км и по терракотовым трубам доставлялась в городские резервуары. Дождевую воду тоже зря не разбазаривали. В результате 200 резервуаров поили 30-тысячное (!) население Петры и все отдыхающие в городе караваны вместе с животными.

7. Внезапно (иногда гиды даже предлагают пройти последние несколько метров с закрытыми глазами, чтобы усилить впечатление) за поворотом ущелья появляется первый из огромных вырубленных в скалах фасадов. Это Эль-Хазне (в переводе с арабского "сокровищница") - набатейский храм I века, 40 м в высоту и 25 м в ширину. Здесь туристов ждет испытание: Эль-Хазне находится в довольно узком месте, и сфотографировать его так, как хочется, очень сложно. Строго говоря, отсюда и начинается город - стены ущелья расширяются, а потом и вовсе теряются. Теперь можно идти в любую сторону - везде есть остатки храмов, гробницы и жилые пещеры. А в песке под ногами - пополам следы кроссовок и копыт.

8. Эль-Хазне похож на еще один здешний храм - Ад-Дэйр (фасад 50 м в ширину и около 45 м в высоту). Он находится в самой дальней (точнее - высокой) точке Петры. На его стенах вырезаны кресты - в эпоху крестоносцев Ад-Дэйр был христианской церковью. До этого места добираются далеко не все туристы - к плато, где находится храм, нужно подниматься по очень крутой тропе-лестнице в несколько сотен ступеней.

9. Правительству Иордании стоило больших трудов договориться с бедуинами о том, что Петру надо оставить археологам и путешественникам и перестать коптить кострами потолки в грробницах. В качестве выкупа условные кочевники получили право контролировать всю туристическую инфраструктуру на данной территории. Поэтому из благ этой инфраструктуры в Петре широко представлен только извоз (лошади, ослы, верблюды, повозки), организация которого не доставила никому мороки. Транспортные услуги стоят дорого, но пользуются популярностью - в Петре автомобили запрещены, а средняя экскурсия выливается в 8-10 км по песку и скалам. Есть также несколько заведений со скромной едой и очень дорогой питьевой водой.

10. Что касается сувениров, на особое разнообразие магнитиков и маек с принтами "Petra forever" тоже можно не рассчитывать. Неплохо представлены античные монеты, черепки и бронзовые масляные лампадки из древних борделей (на каждой изображена определенная поза соития и проставлена цена на данный вид удовольствия) - все, разумеется, современного китайского производства. Но исполнено в максимальном соответствии с историческими прототипами.

11. Петра послужила декорацией почти к десятку фильмов. Самые знаменитые из них "Синдбад и глаз тигра" (1977), "Индиана Джонс и последний крестовый поход" (1989, храм Эль-Хазне) и совсем свежие "Трансформеры: Месть падших" (2012, храм Ад-Дэйр). После "Индианы Джонса..." началось туристическое паломничество в Петру, и сейчас здесь ежегодно бывает больше 500 тыс. экскурсантов.

12. В 2007 году Петра вошла в число вновь избранных "Семи чудес света".