22.08.2013 13:05
    Поделиться

    Пхеньян согласился на переговоры с Сеулом

    Поиграв немного у Южной Кореи на нервах, всего лишь за день до предложенной даты переговоров Пхеньян согласился на условия Сеула по организации консультаций 23 августа в Пханмунчжоме с целью последующего проведения встреч членов разделенных семей. Одновременно КНДР попросила перенести на более ранний срок переговоры по проекту в горах Кымгансан.

    Напомним, что Сеул первым предложил провести 23 августа на его стороне в местечке Пханмунчжом переговоры с целью последующей организации встреч членов разделенных семей. Это мероприятие не проводилось уже три года. Пхеньян был согласен с датой, но настаивал на другом месте диалога - в горах Кымгансан. Кроме того, Юг и Север спорили по поводу даты других консультаций, где будет обсуждаться возможность реанимации проекта сотрудничества как раз в горах Кымгансан. Пхеньян хотел переговорить 22 августа, тогда как Сеул затем выдвинул другую дату - 25 сентября, "дабы избежать излишней спешки".
    Как заявили представители правительства Южной Кореи, 22 августа они получили от КНДР официальное уведомление о том, что последняя согласна на условия Юга касательно обсуждения вопроса встреч разделенных семей. Консультации пройдут в Пханмунчжоме уже завтра - 23 августа. Стороны поставили себе цель, чтобы организовать встречу родственников из двух Корей в районе одного из двух крупнейших праздников корейцев - "Чхусока" или Дня благодарения, который в этом году приходится на 19 сентября.

    Правда пока продолжает оставаться открытым вопрос относительно даты проведения других консультаций - о возобновлении туров в горы Кымгансан. Юг не склонен торопиться и настаивает на 25 сентября. Север же, как следует из того же заявления, хочет поскорее начать диалог по этому вопросу. "Мы хотели бы как можно скорее возобновить сотрудничество по проекту в горах Кымгансан", - говорится в документе и предлагается более ранняя дата - конец августа-начало сентября.

    В Южной Корее же решили взять паузу. Если с завтрашними переговорами все ясно, и стороны стали обмениваться списками членов делегаций, а также урегулировать иные технические вопросы, то по Кымгансану Сеул пока молчит. Было лишь сказано, что Кымгансан и разделенные семьи - "два разных вопроса" и их будут решать вне зависимости один от другого.

    Поделиться