21.08.2013 23:00
    Поделиться

    Почта "СОЮЗа": В Белоруссии курортный сбор для россиян - 2-3 процента

    Может ли россиянин взять в белорусский санаторий домашнего питомца?

    "Я пенсионерка, хочу в сентябре поехать в белорусский санаторий. Подскажите, пожалуйста, могу ли я взять собой свою маленькую собачку, и как мне ее провести поездом из России в Беларусь? Елена Николаевна Куртикова, Самара".

    Елена Николаевна, к сожалению, белорусские санатории не принимают отдыхающих с домашними питомцами, так как в них нет специальных гостиниц для животных. Отдохнуть со своей собачкой вы можете в пансионате или на базе отдыха. Там предусмотрена возможность размещения домашних животных в одном номере (гостевом доме, коттедже...) с хозяевами. Запомните: выбирая место отдыха вам все равно надо уточнять, принимает ли конкретный пансионат отдыхающих с животными и на каких условиях. Обязательным условием при заселении с домашними животными для всех объектов отдыха является наличие ветеринарного паспорта питомца. Паспорт вам потребуется и при перевозке собачки в поезде. Мелких животных ( до 20 кг) - птиц, собак, кошек и так далее - можно перевозить в поездах всех категорий. Причем, их вес не плюсуется к весу ручной клади. Перевозка разрешена во всех вагонах, кроме вагонов СВ и вагонов повышенной комфортности. Звери при этом обязательно должны быть помещены в ящики, корзины или клетки, свободно помещающиеся на места для перевозки ручной клади.

    Как россиянину отдохнуть с ребенком в Беларуси?

    "У меня маленький ребенок и я очень хотела бы вместе с ним отдохнуть и подлечиться в белорусском санатории. От друзей узнала, что не все санатории Беларуси принимают с маленькими детьми. Так ли это? Какой санаторий вы посоветуете для отдыха с ребенком; что входит в стоимость путевки для ребенка и какие медицинские документы необходимо на него оформить? Ирина Бахтиярова, Воронеж".

    В санатории Беларуси с ребенком младше трех лет, как правило, не принимают, но есть и исключения. Это оздоровительные центры, где принимаются дети без места и питания. Ограничений по возрасту детей нет в большинстве баз и домов отдыха, туристических комплексах, усадьбах. Для отдыха с детьми лучше выбирать детские санатории и детские реабилитационно-оздоровительные центры, где есть врач-педиатр и где вашему ребенку смогут квалифицировано назначить и провести лечебные процедуры. Наши белорусские эксперты советуют такие детские санатории, как "Ружанский", "Колос" и "Свитанак" в Брестской области, "Росинка" - в Витебской, "Свислочь" - в Могилевской, "Надежда" - в Минской.

    При назначении ребенку лечения в санаториях Беларуси необходимо оформить санаторно-курортную карту. Надо также иметь справку об отсутствии кожно-заразных заболеваний и контактов с инфекционными больными.

    Если вы оплачиваете полную стоимость путевки для ребенка, то в нее входит, как правило, проживание, питание и лечебные процедуры. В некоторых оздоровительных центрах в стоимость путевки, как для взрослых, так и для детей, лечебные процедуры не входят.

    Сколько должен заплатить россиянин в Беларуси за курортный сбор?

    "Думаем с женой приобрести путевку в пансионат в Беларуси. Слышали, что есть какой-то курортный сбор. Поясните, пожалуйста, что это такое, какую сумму он составляет для россиян? Михаил Воронов, Саранск".

    Курортный сбор - обязательный местный налог. Туристы и отдыхающие, которые прибывают на отдых и лечение в санатории Беларуси, должны его оплатить по месту пребывания. Величина курортного сбора определяется Инструкцией о курортном сборе, утвержденной решением местного районного Совета депутатов, чаще всего величина курортного сбора составляет 2-3% от стоимости путевки. Указом Президента РБ для здравниц, туристических баз и зон отдыха, расположенных на территории Национального парка Нарочанский, курортный сбор составляет 1/24 базовой величины для граждан РБ, для иностранных граждан - 1 доллар США по официальному курсу Национального банка РБ на день платежа за каждый день пребывания.

    Наличие скидок на уплату курортного сбора зависит от решения местного районного Совета депутатов: в некоторых санаториях существуют скидки или освобождения от оплаты курортного сбора для пенсионеров, ветеранов и участников Великой Отечественной войны, детей до 18 лет. Как правило, санатории, базы отдыха и пансионаты на своих сайтах указывают, какой курортный сбор они взимают и кому предоставляют скидки.

    Может ли получать лечение в белорусском санатории беременная россиянка?

    "Мы с женой ожидаем малыша, при этом хотели бы поехать в белорусский санаторий. Сможет ли моя жена получить оздоровительные процедуры и все ли санатории принимают беременных? Сергей Бочкин, Кострома".

    Выбирая санаторий, обязательно уточняйте, принимает ли он беременных женщин. В Беларуси некоторые санатории устанавливают ограничения по приему беременных. Например, прием беременных не позднее первого и второго-третьего месяца беременности, а также оставляют за собой право не назначать лечебные процедуры. Противопоказанием для поездки в санаторий является беременность во все сроки на бальнеологические и грязевые курорты, а на климатические курорты - начиная с 26-й недели.

    Перед поездкой в санаторий необходимо оформить санаторно-курортную карту, которая включает осмотр гинеколога, или же предоставить обменную карту. Если ваш гинеколог дает заключение, позволяющее проходить оздоровление в здравнице, то непосредственно в санатории по усмотрению врача будет назначен ряд оздоровительных процедур - посещение бассейна, галотерапия, фитотерапия, кислородный коктейль.

    Поделиться