21.08.2013 23:21
    Поделиться

    Помощника депутата осудили за ДТП с тремя жертвами

    Помощника депутата признали виновным в резонансном ДТП
    Таалайбек Жакыпов - общественный помощник одного из депутатов парламента КР от фракции "Ата-Журт" - признан виновным в совершении дорожно-транспортного происшествия, унесшего жизни трех человек.

    Его приговорили к 11 годам тюрьмы. Кроме того, Жакыпов после отбытия наказания не сможет управлять автомобилем в течение трех лет и должен будет компенсировать моральный и материальный ущерб родственникам погибших в размере почти четырех миллионов сомов.

    Эта страшная авария произошла в декабре 2012 года в центре Бишкека на пересечении улиц Киевская и Абдрахманова (бывшая Советская). Примерно в половине пятого утра на перекрестке столкнулись пять машин. Виновник ДТП - Таалайбек Жакыпов - управлял джипом "Ленд Крузер 200". На большой скорости он выехал на красный сигнал светофора и врезался в микроавтобус. В дорожно-транспортном происшествии пострадали также автомобили, припаркованные у обочин.

    Сразу после случившегося Таалайбек Жакыпов скрылся. Его задержали через несколько часов. Как показала экспертиза, помощник парламентария был пьян.

    Пока шло следствие, Жакыпов находился в Бишкекском СИЗО N1. Общественность тем временем гадала, чем закончится эта история.

    В своем последнем слове Таалайбек Жакыпов попросил прощения у родственников погибших. "Я не хотел этого. Прошу учесть, что я - единственный сын в семье. Кроме меня, некому кормить родителей", - сказал он.

    Будет ли защита осужденного помощника депутата подавать апелляцию, не сообщается.

    Поделиться