21.08.2013 23:53
    Поделиться

    Медведев предложил удешевлять горючее и брать больше самолетов

    Дмитрий Медведев побывал на Северо-Кавказском молодежном форуме "Машук-2013", который расположился у одноименной горы в КавМинВодах, и пообщался с молодежью.

    Камиль Саидов из Дагестана спросил премьера, почему авиаперелеты внутри страны дороже, чем зарубежные, ведь так важно ездить по своей стране?

    "Я - счастливый человек: посетил всю нашу страну, был во всех 83 регионах, - признался премьер. - Что меня поражало? Когда прилетал на Дальний Восток, граждане говорили: у нас-то так здесь, а у вас в России так - они просто считают, что Москва очень далеко, туда никогда не попасть".

    По мнению премьера, проблему цен надо решать так: строить, покупать, брать в лизинг больше самолетов, удешевлять горючее - это будет отражаться на цене перелета. Развивать региональную авиацию, что сейчас и делается. Запущена также программа льготных перелетов с Дальнего Востока в Москву, Питер, на юг для молодежи, пенсионеров, инвалидов. Билеты для них в 10 раз дешевле.

    Спросили премьера и о ЕГЭ. Он заметил, что итоговые тесты есть во многих странах, но все они заточены на знания: "Люди стремятся к знаниям, потому что знания конвертируются в последующую работу и деньги".

    Именно проверка знаний, а не баллы, не проблема технического учета, заметил Медведев, главное в ЕГЭ. Единый госэкзамен надо совершенствовать, признал премьер, но "сама система работает и будет работать".

    Поделиться