21.08.2013 23:20
    Поделиться

    Американскому рабочему сделали бионический протез руки

    53-летнему рабочему металлургического завода в британском Кэмбриджшире Найджелу Окланду крупно повезло: фирма, создающая новейшие бионические протезы, выбрала его в качестве испытателя своей последней разработки.

    Окланд получил искусственную руку осенью 2012 года, быстро научился ею управлять. Недавно он побывал в Москве. "Чувствую себя героем боевика, - рассказал Окланд. - Я счастлив впервые за 6 лет после того случая на работе, когда потерял руку".

    Бионический протез - это чудо. Мягкая силиконовая манжета плотно, но бережно надевается на поврежденную конечность. В каждом искусственном пальце - электромотор, "заставляющий" кисть работать как "живую". Но главное - конструкция приводится в движение буквально "силой мысли": протез "считывает" электроимпульсы, которые подает мозг несуществующей руке. Казусы случаются - протез иногда "срабатывает", когда Найджел зевает и потягивается. Но это мелочи. Главное, рука позволяет писать, печатать на машинке, держать стеклянный бокал и вареное яйцо.

    Официально

    На какую помощь может рассчитывать человек, потерявший руку?

    Для каждого инвалида специалисты медико-социальной экспертизы разрабатывают программу реабилитации, сообщили "РГ" в минтруда. В ней предусмотрены и техсредства, которые позволяют вернуться к труду. Протезы, в том числе протезы рук, конечно же, входят в перечень техсредств. Тип, конструкция и функциональные особенности протеза выбирают эксперты МСЭ. Подход - индивидуальный, с учетом реабилитационного потенциала инвалида. Например, человек - молодой, здоровый, активный, ему нужен "рабочий" протез. В индивидуальной программе реабилитации ему может быть определен протез руки с внешним источником энергии. Такая конструкция освобождает инвалида от излишних энергетических затрат. Протез управляется биоэлектрическими сигналами мышц, предельно близкими к управлению естественными движениями. Это обеспечивает наивысший уровень реабилитации. Его стоимость может варьировать от 214 до 868 тыс. рублей.

    "Сообщаем также, что инвалид может самостоятельно приобрести рекомендованное в индивидуальной программе техсредство реабилитации в любой организации и получить денежную компенсацию", - уточнили в министерстве. Правда, "кругленькую" сумму получить не удастся - размер компенсации зависит от средней стоимости всех аналогичных изделий у производителей, выигравших тендер. Так что лучше добиться, чтобы нужный протез был вписан в программу реабилитации.

    Кстати

    Александр Лысенко, научный руководитель Научного центра проблем инвалидов

    - Сегодня действительно нет больших проблем в том, чтобы получить нормальный, современный протез дома. Крупные производители, в том числе и фирма, сделавшая протез для Окланда, аккредитованы в России и поставляют нам свою продукцию. А протезированием занимаются наши предприятия. Кстати, первый биопротез был изобретен в России. Я был знаком с его автором, Ефимом Павловичем Поляном. И сейчас у нас есть очень продвинутые разработки: в Петербурге идет создание протеза нового поколения - он будет управляться нервными импульсами. В Москве тоже есть интересная молодая компания - делает качественные биоэлектрические протезы. Да, пока это дорого. Массовое производство, как это часто бывает, у нас запустить сложно. Но ситуация намного улучшилась.

    Поделиться