22.08.2013 03:07
    Поделиться

    В Приморье выявлен первый случай заболевания менингитом

    За одну неделю августа - с 5 по 11-е - в Приморье зарегистрировано 14 случаев энтеровирусной инфекции. Пока окончательный диагноз "серозный менингит" поставлен одному человеку. Об этом сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Приморскому краю.

    Случаи заболевания энтеровирусной инфекцией регистрировались среди жителей Владивостока, Артема и Хорольского района.

    Раньше санитарных врачей информацией поделились родители детей, почувствовавших себя плохо после купания в море. Они обсуждали случившееся на одном из местных форумов: "Купаться не советую, ходит какая-то зараза, большинство заболевших заразились именно после того, как накупались, наглотавшись морской воды"; "В Находке, говорят, та же ерунда"; "Есть такое, на прошлой неделе в инфекции лежали с лялькой после купания на Шаморе"; "Ну вот, и у меня та же история, только в бухте Федорова ребенок купался"; "На Подножье на прошлой неделе семерых детей в общей сложности в инфекционную отвезли. В местной поликлинике сказали, когда мы туда ребенка привели. У ребенка, к слову, три дня понос и температура…".

    Специалисты Роспотребнадзора разъясняют пути передачи энтеровирусной инфекции - водный путь, пищевой, контактно-бытовой и воздушно-капельный. Факторами передачи служат вода, овощи и фрукты. Также вирус может передаваться через грязные руки, игрушки и другие предметы. Для Приморья самым характерным фактором передачи является купание в различных водоемах.

    Скрытый период от момента заражения до клинических проявлений заболевания варьируется от двух до 35 дней, в среднем - до одной недели.

    Поделиться