22.08.2013 08:59
    Поделиться

    172 подпорные стенки в Красноярске признаны аварийными

    Общее число осмотренных в краевом центре разнокалиберных "подпорок" вплотную приблизилось к двум сотням, однако усиленная их проверка, начатая после трагического обрушения на Свободном проспекте почти две недели назад, лишь ужесточается.

    Возведенные едва ли не в большинстве своем самовольно, эти сооружения, призванные, казалось бы, уберечь от земельных навесов и откосов, сами теперь представляют потенциальную угрозу.

    К работе по обследованию, разборке или реконструкции объектов, вызывающих беспокойство, подключились практически все ведущие строительные фирмы и проектные организации города. Выявить ненадежно скроенные конструкции помогают и рядовые граждане.

    - Мне через несколько дней внука вести в первый класс школы №27, а калитка к ней перекрыта полосатыми лентами с надписью "Ходить опасно", - тревожится позвонившая в "РГ" пенсионерка Анастасия Егоровна Семушкина. - Прямо на тропинку деревья валятся под тяжестью накренившейся стены. Один блок от нее уже отвалился. Перегородить-то перегородили, ремонтировать же не собираются. Так ведь, похоже, и бросят на зиму?

    - Эту злополучную стенку владельцы овощных подвалов соорудили на возвышении, вплотную примыкающем к нашей территории, - поясняет директор школы Галина Целихова. - Уже 13 лет веду с ними борьбу: и гнилую картошку во двор к нам сбрасывают, и мусор. В ночь с четвертого на пятое августа часть стены, подмытая дождями, разрушилась. Мы тут же предупреждения повесили, вызвали экспертов, которые сразу прибыли, исследовали все на месте. На днях назвали мне и фирму, которая, очень надеюсь, все поправит.

    Руководитель администрации Центрального района Дмитрий Дмитриев подтвердил:

    - Ни одно заявление жителей без внимания не оставляем. Вот на проспекте Мира, 3, сообщили нам, арка треснула. Проверили  немедленно. Иной раз невооруженным глазом можно определить, реальна ли опасность. В другом случае необходимы специальные замеры. Так или иначе, если угроза - малейшая! - обнаружена, она в кратчайший срок будет устранена. Более 40 опорных стенок в районе уже обследовано. В срочном ремонте нуждаются 27 из них. В безотлагательном - три. На Маркса, 93, между остановкой   транспорта "Театр оперы и балета" и пешеходным мостиком, где уже разобрали облицовку. На Дубровинского, 45-а, в районе Центрального парка. И на улице Конституции СССР, 19, где та самая стенка подпирает частные погреба и гаражи, буквально нависая над заборчиком 27-й школы. Будет ли это сооружение  восстанавливаться? В каком виде? Из каких материалов? Проектировщикам еще предстоит ответить в своем заключении на эти вопросы. Наша первоочередная задача - устранить здесь состояние аварийности. Могу заверить: к началу учебного года ограждения, предупреждающие детей об опасности, будут сняты.

    Компетентно

    Виталий Бобров, первый заместитель главы Красноярска:

    - "Экзаменовка" подозрительных подпорных стенок, многие из которых, как выясняется, были сложены без согласований и разрешений, ведется чрезвычайно динамично. К предыдущему заседанию оперативного штаба, который провожу еженедельно, их было зафиксировано 77. На очередном, прошедшем в минувший понедельник, прозвучала новая цифра: 199. Состояние 27-ми никаких опасений не вызывает, а вот 93 стенки - это отмечено уже и в актах инструментальных обследований - специалисты отнесли к первой категории аварийности. График их ремонта утвердим не позднее завтрашнего дня. Оставшиеся 79, отнесенные ко второй категории, будут детально проверены в течение двух недель. Там, где визуальным осмотром не обойтись, проведем тщательный, детальный инженерный анализ. Объекты - самые разные. Есть  стенки огромные, примыкающие, например, к железной дороге. Есть совсем маленькие. Но иная - в два-три блока всего - расположена между домом и откосом. Из-под нее, если, не дай бог, на случайного прохожего завалится, - не выберешься. Словом, каждое подобное сооружение (на какой оно земле стоит - федеральной, краевой, муниципальной - не важно!) теперь в зоне нашей ответственности. Финансирование масштабных работ частично ляжет на мэрию, но основные расходы, понимая сложность ситуации, взяло на себя строительное сообщество края.

    Поделиться