22.08.2013 13:13
    Поделиться

    В Псковской области за четыре года расселят все ветхое жилье

    За четыре года в Псковской области расселят всех обитателей ветхого жилья
    К сентябрю 2017 года в Псковской области не останется ни одного человека, живущего в ветхом или аварийном доме, обещают региональные власти.

    Чиновники уповают в первую очередь на поддержку Фонда содействия реформированию ЖКХ. С 2008 года он перечислил региону почти 2 миллиарда рублей на расселение старых домов и капитальный ремонт многоквартирных зданий.

    Объем софинансирования со стороны областного бюджета превышает 400 миллионов рублей. Правда, не обходилось без сложностей.

    - В 2013 году произошел неприятный инцидент по взаимодействию с фондом: финансирование было приостановлено, потому что три муниципальных субъекта не выполнили условия по предоставлению финансовой помощи, - рассказывает заместитель председателя регионального комитета по делам строительства, ЖКХ, государственного строительного и жилищного надзора Юлия Колпинская. - В конце июля были предоставлены все документы, подтверждающие, что все нарушения устранены.

    Сейчас финансирование Псковской области восстановлено. В этом году в программу переселения из аварийного и ветхого жилья попало 7 муниципальных образований (Великие Луки и Великолукский район, Новоржевский, Новосокольнический, Островский, Локнянский, Себежский районы), в программу капитального ремонта - 8 (Локнянский, Плюсский, Стругокрасненский, Себежский, Псковский, Великолукский, Пыталовский районы, а также город Великие Луки).

    - Мы планируем отремонтировать 62 многоквартирных жилых дома, - уточняет Юлия Колпинская. - По программе переселения из ветхого и аварийного жилья мы переселим 827 человек, для этого будет приобретено 359 жилых помещений. Отмечу, что в соответствии с федеральным законодательством речь идет не об улучшении жилищных условий, а о предоставлении безопасного жилья. Поэтому площадь предоставляется равнозначной занимаемой. Однако если муниципальное образование не имеет возможности предоставить равнозначную площадь, дополнительные метры, если есть необходимость, оплачиваются местным бюджетом.

    В администрации области подчеркивают, что сейчас идет работа только с теми домами, которые признаны аварийными на 1 января 2012 года.

    А как у соседей?

    В Новгородской области до конца этого года будет расселено 15 тысяч квадратных метров аварийного жилья, условия проживания улучшат 650 человек на территории Великого Новгорода, городов Боровичи, Старая Русса, Малая Вишера, Окуловка, Пестово и Холм, поселков Батецкий и Большая Вишера, рабочего поселка Крестцы, села Мошенское. Кроме того, будет выполнен капитальный ремонт в 29 многоквартирных домах на территории Великого Новгорода, Валдая и Новосельского сельского поселения Старорусского района.

    Поделиться