22.08.2013 20:47

"Кубань" в Лиге Европы победила "Фейенорд"

В четверг вечером "Кубань" в первом матче раунда плей-офф футбольной Лиги Европы обыграла дома популярный голландский клуб "Фейенорд"", который тренирует знаменитый  в  прошлом игрок испанской "Барселоны" Рональд Куман, - 1:0 (0:0). Ответная встреча пройдет через неделю, 29 августа, в Роттердаме. Победитель этого противостояния выйдет в групповой турнир престижного международного кубкового турнира.

Как мы уже рассказывали, соперники подошли к чрезвычайно важной для каждой из них двухматчевой дуэли за путевку в групповой этап Лиги Европы не в самом хорошем состоянии. Оба не только дружно проиграли в последнем туре национальных первенств (любопытно, что чемпионам своих стран: "Фейенорд" - 1:2 - "Аяксу", "Кубань" - 0:1 - ЦСКА), но и вдобавок к этому с грузом собственных проблем.

И если роттердамцы, скорее, испытывали психологический дискомфорт по причине трех поражений подряд на старте первенства Голландии (кстати, впервые в истории клуба), то краснодарцы столкнулись с громадными кадровыми трудностями: продав в межсезонье четырех ведущих полузащитника, вместо них они так никого для Лиги Европы не приобрели.

Правда, сегодня днем клуб сообщил о подписании контракта с двумя талантливыми молодыми игроками - 23-летним хавбеком французского "Эвиана" и сборной Ганы Мохаммедом Рабиу и 20-летним форвардом уругвайского "Насьоналя" и молодежной сборной этой страны Диего Буено.

Однако для участия в еврокубке заявить их, естественно, не успели, и главный тренер краснодарцев Доринел Мунтяну (на предматчевой пресс-конфренции он довольно осторожно говорил о шансах своей команды) был вынужден обходиться весьма скудным запасом футболистов.

А его нидерландский коллега Рональд Куман, напротив, заявил о том, что "Фейнорд" непременно победит в Краснодаре.

"Кубань" (Россия, Краснодар) - "Фейенорд" (Роттердам, Голландия) - 1:0 (0:0).

Гол: Бальде, 60 - у "Кубани".

"Кубань": Беленов, Козлов, Шандао, Деальберт, Бугаев, Тлисов, Букур (Соснин, 87), Каборе, Цораев, Попов, Бальде (Сиссе, 90).

"Фейенорд": Мюллер, де Фрай, Матайсен, Мартинс, Класи, Пелле, Иммерс, Арментерос, Вилхена (Формер, 75), Ван Бек, Схакен (Ману, 65).

Предупреждения: Попов, 23, Козлов, 42, Деальберт, 82 - у "Кубани"; Ван Бек, 59 - "Фейенорда".

Судьи: Турпен, Дано, Дибар (все - Франция).

Делегат матча  УЕФА: Гусейнзаде (Азербайджан).

Инспектор матча:  УЕФА: Гергинов (Болгария).

22 августа. Краснодар. Стадион "Кубань". 32 275 зрителей.

За несколько минут до стартового свистка перед Западной трибуной стадиона "Кубань" появились артисты популярнейшего Кубанского казачьего хора. Под руководством своего бессменного руководителя Виктора Захарченко артисты в присутствии более 32 тысяч болельщиков (рекорд нынешнего сезона в России) исполнили пару зажигательных песен, явно подняв градус предстоящего противостояния.

Теперь осталось посмотреть ("РГ" вела онлайн-транляцию этого матча), поддержат ли этот порыв футболисты "Кубани".

Они сразу пошли в атаку, и уже на третьей минуте могли открыть счет. Бальде, получив отличную передачу от Шандао, оказался с мячом недалеко от левого угла вратарской гостей, но пробил рядом с ближним углом ворот. Еще через пару минут очередная атака по правому флангу чудом не завершилась голом. Правый защитник Козлов вошел с мячом в штрафную и выкатил его назад открытому Попову. Полузащитник сборной Болгарии метров с восьми катнул в мяч в пустой правый от голкипера угол ворот, то тот попал в штангу.

Голландцы впервые перешли чужую половину на 11-й минуте, когда центральный хавбек Иммерс решился на удар метров с 22 - мяч прошел рядом с левым от Беленова углом ворот.

А вот ответный выстрел на 15-й минуте с левого фланга Букура с 25 метров голкипер голландцев Мюллер вытащил с трудом в красивом броске из своего верхнего левого угла.

Постепенно гости установили контроль над мячом, чаще атакуя своим правым флангом, где большую активность проявлял Схакен. Однако до самого опасного в их составе высоченного итальянского бомбардира Пелле мяч роттердамцам доводить не удавалось.

Впрочем, и у хозяев комбинационная игра совсем разладилась, а несколько верховых передач в чужую штрафную защитники сборной Голландии Матейсен и де Фрай спокойно прерывали.

А вот очередная длинная передача Каборе со своей половины поля на 34-й минуте едва не увенчалась успехом. После нескольких рикошетов Бальде бил метров с 13-ти, но Мюллер снова выручил свою команду, отбив мяч в правом от себя нижнем углу.

И все же в конце тайма Пелле проявил себя, откликнувшись на навес с левого фланга. Форвард оказался в одиночестве метрах в 11 от ворот, в касание перевел мяч в сторону правого угла, однако "Кубань" спасла штанга.

Второй тайм начался очередным дальним ударом Букура - Мюллер четко зафиксировал мяч.

А на 50-й минуте очередную реальнейшую возможность открыть счет упустил Бальде: он перехватил мяч в центре поля, промчался в одиночестве к чужим воротам и вышел на рандеву с голкипером. Форвард мог спокойно выкатить мяч на пустые ворота двигавшемуся параллельным курсом Попову, но решил завершить атаку сам ударом в левый от вратаря пустой угол с 14 метров. Увы, нападающий снова промахнулся.

На 55-й минуте Букур в падении через себя пробил метров с десяти - голкипер гостей удачно выбрал позицию. Еще через  минуту он же с трудом выбил мяч из дальнего левого угла после дальнего удара того же Букура.

И все же на 60-й минуте явное игровое преимущество краснодарцев воплотилось в забитый мяч. Деальберт из центрального круга забросил мяч в штрафную Попову. Тот  прошел до правого угла вратарской и перевел мяч налево Бальде, который поразил пустые ворота с пяти метров - 1:0.

А на 71-й минуте уже Кабаре мог удвоить преимущество, но, находясь с мячом на линии штрафной, так и не решил: бить ему по воротам или делать передачу партнеру. Тут же Попов пробил с десяти метров прямо во вратаря.

Голландцы проводят две замены подряд, но перелома в игре не наступает: "Кубань" продолжает владеть инициативой, проводя атаку за атакой. Забить же могли гости, когда на 78 минуте мяч после удара головой Иммерса из центра штрафной едва не попал под перекладину хозяйских ворот. На 85-й минуте опаснейший штрафной с 20 метров исполял Формер - мяч попал в "стенку".

И все же "Кубани" удалось довести важнейший матч  до победы. Но через неделю ей предстоит испытание 50-тысячным стадионом в Роттердаме, где "Фейенорд" всегда играет с необычайным вдохновением...