21.08.2013 23:30
    Поделиться

    Белорусские школьники предпочитают форму из поливискоза

    Сегодня многие ностальгируют по советской школьной форме. Выпускницы выискивают старое коричневое платье, набившее когда-то оскомину их мамам, чтобы нарядиться на последний звонок. Сегодня это особый шик.

    Хотя когда лет 10 назад в Минобразования Беларуси стали всерьез обсуждать возвращение к школьному формализму, поддержки ретроидея не нашла. А вот за "деловой стиль" проголосовали и учителя, и родители, порядком устав от разноцветной и порой нелепой подростковой моды. И вот уже несколько лет джинсы, топики, спортивные штаны, кроссовки в школе под запретом.

    Выбор у белорусских школьников широкий. По словам замминистра торговли Вячеслава Драгуна, более 40 производителей предложили к школьному сезону 250 моделей для мальчиков, 270 - для девочек, от экономфасонов до элит-класса, более 80 моделей трикотажа, которые можно комбинировать. Для школьниц есть как брюки, так и сарафаны, и юбки-карандаши с завышенной талией на бретелях, и юбки-шотландки. В прошлом году даже бриджи в деловой ассортимент вошли. Есть модели из костюмной ткани типа джинса, пиджаки с жаккардовой подкладкой и дизайном на школьную тему - геометрические фигуры, таблица Пифагора. Девочки больше всего любят фабрику "Калинка" - у них более стильные, приталенные модели. Мальчишек одевает "Славянка". Иногда родители бегают по магазинам, ищут чисто синий цвет. И потом всей гимназией приходят и забирают модели одного стиля: товароведы подбирают по размерам, дозаказывают на фабриках. Хотя это не правило, а всего лишь инициатива конкретного учебного заведения.

    - В этом году мы всем своим гимназистам заказали трикотажные жилетки, мальчикам - синие, девочкам - бардовые и значки с эмблемой колледжа. Еще у нас есть шарфы из батика для торжественных случаев, - рассказывает директор Минской государственной гимназии-колледжа искусств Лилия Мицура. - Брюки, юбки родители выбирают сами. Из школьного гардероба исключаем только джинсы. Но и в пиджаках дети не ходят: в них не комфортно по 6-8 часов сидеть у мольберта.

    В минской гимназии N74 о фирменных гимназических костюмах вообще не задумывались.

    - Есть более приоритетные вопросы, - замечает директор Александра Вьюнова. - У нас гимназия особая, и дети тоже. Они с 8-го класса, после специального отбора в билингвистическую франкофонную секцию, изучают на французском языке экономику, социологию, литературу, историю по учебникам европейского образца. А после окончания школы получают международный сертификат от посольства Франции в Беларуси, подтверждающий стандарт европейского гуманитарного образования. Так что форма для нас не так важна, как содержание. Главное, чтобы не было джинсов, футболок, клубных нарядов и смешения ярких цветов, чтобы внешний вид не отвлекал от основных задач.

    Образцы одежды делового стиля обновляются и утверждаются ежегодно специальным координационным советом, в который входят представители министерств образования, здравоохранения, торговли и концерна "Беллегпром". Не меняется почему-то только цветовая гамма: школьники ходят в цветах осенних дождя и тумана. Родители заходят в отдел детских товаров с вопросом: "Почему все темное?" А производители утверждают, что ассортимент продиктован как раз спросом покупателей: 90 процентов одежды продается в черно-сером цвете. Удобно и практично. Это же одежда на каждый день. Тем более для школьника: у него и повидло из пирожка будет на этом пиджаке, и краски, и чернила. И что - в химчистку каждую неделю сдавать? То же касается и тканей. Костюм из синтетики можно и в стиральную машину бросить, он меньше мнется, не скатывается, не колется. А шерстяной и гораздо дороже, и ухода требует особого. Так что неудивительно, что самый "натуральный" комплект-тройка, который я нашла в минском универмаге, состоял из 33 процентов шерсти и 67 процентов полиэстера. Конечно, бывают более приемлемые варианты, но они не залеживаются на прилавках. Большинство же костюмов - чистый ПЭ, лишь иногда минимально разбавленный вискозой.

    Сегодня в соответствии с единым техническим регламентом "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков" учитываются только такие показатели, как гигроскопичность, воздухопроницаемость, устойчивость окраски и нормативы выделения вредных веществ из текстильных материалов. Поэтому даже если костюм будет из чистой синтетики, но подкладка из вискозы, он вполне впишется в санитарные нормы. Хотя медики все же рекомендуют обращать внимание на этикетки. Ведь в синтетике летом жарко, зимой - холодно, а значит, ребенок не будет чувствовать себя комфортно. Поэтому лучше вообще иметь два варианта школьного наряда - летний и зимний.

    - Шерстяные, полушерстяные костюмы расходятся хуже, - признает директор ОАО "Славянка" Теймураз Бочоришвили. - Основной же ассортимент костюмных тканей - поливискоза, она более износостойкая. Хотя в этом году мы запустили в производство натуральную линию одежды - комплекты для мальчиков и девочек с содержанием шерсти до 100 процентов. Подкладка во всех изделиях - вискозная. Посмотрим на спрос... Кроме того, учитывая, что шьем деловой костюм для ребенка, специально усиливаем, проклеиваем кромками швы, чтобы они не треснули, даже если ребенок будет в нем кувыркаться на перемене. А внутренний карман в пиджаке для мобильника - из ткани, обеспечивающей защиту от электромагнитного излучения.

    Кстати, дети стали шире и выше. Антропометрические стандарты устарели. Раньше размер школьной формы был максимум 42-44-й. Сейчас есть и на 48-й. А на предприятиях отмечают, что уже и 50-й заказывают: мол, и такие старшеклассницы примеряются. Пиджаки и брюки для мальчиков фабрики выпускают с увеличенным объемом талии плюс 3-6 сантиметров. Фабрика "Коминтерн" начала шить 40-е размеры на рост 146, а также 46-й размер на подростка ростом 152 - 156. С такими параметрами, по словам товароведов, раньше можно было рассчитывать только на индпошив. И максимальный рост увеличился до 194 см! Единственная проблема, отмечают продавцы, - угодить девочкам. Дефицит в моделях как для первоклашек, так и для старшеклассниц. Начиная с 44-го размера деловых нарядов на школьниц не найти. Одевать таких барышень приходится зачастую в отделе женской одежды, где цены совсем недетские, как, впрочем, и лекала. Или же изучать предложения на рынке.

    Поделиться