21.08.2013 23:25
    Поделиться

    До сих пор не найдены виновные в сожжении здания прокуратуры в Бишкеке

    Как известно, до 2010 года главный надзорный орган страны занимал многоэтажное строение площадью свыше тысячи квадратных метров, расположенное на центральной площади столицы. Во время апрельских событий трехлетней давности здание разграбили и сожгли. Сотрудники генеральной прокуратуры КР до зимы 2012 года размещались в здании конституционного суда, затем переехали в бывшую библиотеку экс-президента Аскара Акаева.

    Сгоревшее строение в течение трех лет обследовали эксперты. Специалисты выясняли, подлежит ли здание капитальному ремонту. На время их работы одна из частных компаний за свой счет закрыла черный от копоти фасад баннерами с рекламой, чтобы не страдал внешний вид центра столицы.

    - Зданию был нанесен существенный урон. Трещины в несущих конструкциях согласно нормативным требованиям недопустимы. Восстановление и усиление поврежденного пожаром каркаса не обеспечит требуемой надежности. Фактический и физический износ строения требует больших финансовых затрат для обеспечения сейсмостойкости. Целесообразнее снести его и построить новое здание, - полагают в киргизском научно-исследовательском институте сейсмостойкого строительства.

    - Специально созданная правительственная комиссия провела инженерное обследование бывшего здания генпрокуратуры страны и вынесла окончательное решение: строение должны снести. Когда и как это будет сделано, пока сказать не могу. Сколько средств потребуется на снос, неизвестно. Комиссия еще не завершила свою работу и не предоставила расчеты, - объяснил директор госагентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства КР Каныбек Нарбаев.

    Уже три года в республике муссируются слухи, что во время апрельского переворота здание генпрокуратуры сожгли намеренно. Якобы заинтересованные лица уничтожили таким образом материалы возбужденных на них уголовных дел и все архивы надзорного ведомства. Правоохранительные органы и сами прокуроры ни разу эту информацию не комментировали. Не дало результатов и расследование факта поджога - виновные в этом преступлении до сих пор не найдены.

    На фоне заявления о сносе сожженного строения в местных социальных сетях развернулись нешуточные баталии. Одни предлагают не сносить поврежденный объект, а создать на его базе некий "музей революции", дабы позорящее облик столицы здание своим видом постоянно напоминало о событиях 2010 года. Другие уверены: на месте "погорельца" нужно возвести детский сад или школу. Сторонники решения "квартирного вопроса" выступают за возведение многоэтажного дома.

    - На месте бывшей генпрокуратуры не может быть спроектирован детсад или школа, - считает директор киргизского научно-исследовательского проектного института по градостроительству Каныбек Алыкулов. - Территория под зданием окружена оживленными автомагистралями, да и множество других требований не позволяют строить соцобъект. Строительные нормы также исключают возведение жилого дома. На месте ожидающего сноса строения может появиться культурный, торговый или деловой центр. Не исключен и вариант, когда здесь разместится какое-нибудь государственное ведомство.

    Чиновники заявляют, что каких-либо инвестиционных проектов на территорию занимаемую зданием, пока нет. Поэтому что будет построено после сноса объекта до сих пор неизвестно. Однако эксперты строительной отрасли предсказывают, что борьба между инвесторами за право строить в самом центре столицы предстоит нешуточная.

    Поделиться