22.08.2013 14:45
    Поделиться

    Стиральная машина оказалась настоящим рассадником бактерий

    Стиральная машина может быть настоящим рассадником бактерий.

    Исследования показали, что стирка белья в стиральной машине при низкой температуре не уничтожает на нем вредоносные бактерии, а наоборот, способствует их размножению. В результате "чистое" белье оказывается на поверку далеким от чистоты, даже если и пахнет свежестью.

    Как отмечают специалисты, стирка при низкой температуре воды и использование щадящих моющих средств снижает эффективность самого процесса отстирывания, в результате бактерии остаются на тканях.

    По данным эксперта по гигиене доктора Лизы Экерли, на каждой паре якобы чистых, отстиранных трусиков обитают в среднем до 10 тысяч микроорганизмов (0,1 грамма фекальных масс). А всего в двух столовых ложках воды из "стиралки" содержится один миллион бактерий, сообщает MedDaily со ссылкой на The Daily Mail.

    "Зараженными" патогенными микроорганизмами зачастую оказываются те ткани, которые "контактируют" с телом - нижнее белье, полотенца (в том числе для лица), постельное белье и пеленки. Особую обеспокоенность экспертов вызывает то, что бактерии с грязного белья при стирке попадают на другие ткани, например, кухонные полотенца, которыми хозяйки пользуются, чтобы досуха вытереть посуду. Фактически происходит перекрестное заражение микроорганизмами.

    По мнению Экерли, низкая температура при стирке вообще подарок для микробов. Они спокойно выживают в таких условиях, размножаются и расселяются в "укромных" местах в моющем аппарате, например, в уплотнителе дверцы или в ящичке для стирального порошка.

    Большую опасность представляют вещи больного человека. Если стираются его вещи, то скорее всего, вскоре заразятся и все остальные члены семьи.

    Экерли подчеркнула, что с мокрого белья бактерии часто переносятся на руки, а с них могут попасть на предметы в доме или в рот.

    Поделиться