21.08.2013 23:20
    Поделиться

    "РГ"-советы: Какую технику купить школьнику для учебы

    Какую технику купить школьнику накануне 1 сентября?
    Раньше чтобы собрать ребенка в школу, достаточно было посетить магазины канцтоваров и одежды. Теперь же родители обязательно заходят и в магазин электроники: современным ученикам без умной техники не обойтись.

    Перед началом учебного года корреспонденты "РГ" посетили магазины, где продают разнообразные электронные устройства, и выбрали семь самых необходимых покупок для учеников.

    1. Таблетка для любопытных

    Планшетный компьютер Google Nexus 7 2013 скорее подойдет для учеников 5 - 7-х классов, хотя справиться с этим девайсом на операционной системе Android сможет и первоклашка. В качестве электронного учебника и универсальной "читалки" гаджет просто прекрасен.

    Прибор компактный. Диагональ дисплея 7 дюймов, разрешение - 1920х1200 точек, плотность картинки - 323 точки на квадратный дюйм. Ничего похожего нет ни у кого. Экран нельзя поцарапать, на нем не остаются следы даже от жирных пальцев. Внутри - мощный процессор из четырех ядер. Оперативная память - 2 гигабайта, постоянная - 16 или 32 гигабайта. Подключение к Интернету по Wi-Fi. Ну и еще из приятных полезностей - тыльная камера разрешением в 5 мегапикселей.

    Цена - 13 тыс. рублей.


    Планшетный компьютер Google Nexus 7.

    2. Первый телефон

    Отпускать первоклассника одного из дома без телефона страшно. Но и вручать ему хороший смартфон тоже беспокойно: хулиганы нападут, отберут? Компромиссный вариант для младших школьников - Nokia Asha 200. Это именно телефон, но у него полноценная qwerty-клавиатура (взрослому человеку ее маленькие кнопки будут неудобны, а для пальчиков ребенка - в самый раз), небольшой экранчик, аккумулятора хватит на 7 часов разговора или 890 часов ожидания, часто заряжать телефон не надо. Есть два гнезда для sim-карт и удобный проигрыватель музыки, камера. Телефон умеет подключаться к Интернету в сетях 2G.

    Цена - 3 тыс. рублей.


    Телефон Nokia Asha 200.

    3. Планшетный ноутбук

    Гаджет под названием Sony VAIO Pro 13 будет оптимальным помощником для старшеклассников. Мощный и производительный ноутбук, на котором можно и видео смонтировать, и в Интернете поковыряться, и графический проект создать. При этом устройство с диагональю экрана 13,3 дюйма весит всего килограмм. К тому же у этого ноутбука сенсорный дисплей, как у планшетника. Это удобно и модно.

    Батарейки хватает на 8 часов работы. Если потребности больше, можно приобрести дополнительную плоскую батарею - ее запас рассчитан на 25 часов.

    Разрешение экрана 1920 х 1080 точек - более чем достаточно для нормального отображения любой картинки. Работает ноутбук под управлением шустрого процессора Intel Core i7 четвертого поколения. Собственной памяти в него заложили 512 гигабайт - хватит на хорошую коллекцию фильмов, не только на школьные дела. Есть модули связи NFC, Wi-Fi, Bluetooth 3.0 - хоть в Интернет выходи, хоть гарнитуры и прочие полезные устройства подключай. Есть стандартный набор портов: 3,5 мм для наушников, HDMI для проекторов и камер, два USB, а также слот для карты памяти SD. Рядом с монитором красуется глазок веб-камеры, чтобы на переменке позвонить родителям по Skype.

    Полезный и многофункциональный компьютер обойдется родителям в немалую сумму, но зато и пользы от него будет очень много.

    Цена - 43 тыс. рублей.


    Планшетный ноутбук Sony VAIO Pro 13.

    4. Пара для ботаников

    Многие ученики сегодня вынуждены много времени проводить за домашним настольным компьютером. Готовят рефераты и сообщения, ищут дополнительные материалы по пройденным темам. Их жизнь станет проще, если дома появится комплект Microsoft Natural Wireless Ergonomic Desktop 7000.

    Впрочем, эти беспроводные мышь и клавиатура помогут не только "ботаникам", но и юным игроманам. И те и другие оценят эргономичность устройств, удобное расположение рук, продуманную компоновку клавиш. Неокрепший детский кистевой скелет может сильно пострадать, если будет долгое время находиться в неудобной позе. Самая известная опасность - туннельный синдром, из-за которого начинают болеть руки.

    Когда плохо себя чувствуешь, сделать что-то хорошее очень трудно. Почему бы не облегчить жизнь детям, привыкшим подолгу сидеть за компьютером?

    Цена - 4 790 рублей.


    комплект Microsoft Natural Wireless Ergonomic Desktop 7000.

    5. Архиватор для учебников

    Это простое и удобное устройство потребуется в первую очередь тем школьникам, кто после уроков едет заниматься в кружках или секциях. Кроме учебников и тетрадок, им приходится таскать с собой спортивную форму или материалы для дополнительных занятий. Но тут им на помощь придет устройство - PocketBook Touch 2. Компактный и легкий девайс заменит бумажные книги. Это "читалка" с сенсорным экраном, работающим по технологии электронных чернил. Для глаз безопасная, в памяти хватит места для всей школьной библиотеки, на случай темноты предусмотрена подсветка экрана. Заряда аккумулятора хватает на пару недель активного чтения.

    Что еще хорошо у этого гаджета - он идеально ложится в ладонь. Пользоваться им можно даже в транспорте: пока едешь домой или на занятия, достаешь свою читалку и готовишь урок на завтра.

    Цена - 6 990 рублей.


    PocketBook Touch 2.

    6. Тусовщикам на радость

    Активные школьники будут еще больше ценить и уважать родителей, которые подарят им портативный динамик Pill от компании Beats by Dr. Dre. Он действительно небольшой и легкий, с автономным питанием, работает без кабелей, подключаясь к смартфону или ноутбуку по Bluetooth.

    Звук богатый, глубокий и чистый, особенно производителям удались басы. К музыкальным центрам и магнитофонам не всегда легко подключить внешний источник аудио. Кроме того, им нужна розетка, а на улицу их вообще не утащишь. В этих случаях выручит портативный динамик.

    Цена - 8 090 рублей.


    Портативный динамик Pill.

    7. Правильная тара

    Для хорошего девайса обязательно нужна удобная тара. Например, эргономичный рюкзак Thule Crossover. Специальный отсек внутри него надежно фиксирует и защищает от повреждений ноутбуки и планшеты с диагональю экрана до 17 дюймов. Есть и второй надежный карман: SafeZone для небольших предметов - смартфона или очков.

    Конструкция удобно размещает вес по спине и плечам, ремни позволяют подогнать лямки под любой рост и комплекцию. Есть боковые утяжки, делающие Thule Crossover более компактным или более вместительным.

    Цена - 4 190 рублей.


    Рюкзак Thule Crossover.
    Поделиться