21.08.2013 23:32
    Поделиться

    Выборы в киргизский местный совет закончились стрельбой

    Скандалом закончились выборы в местный кенеш (совет) в городе Кара-Суу Ошской области страны. По информации министерства внутренних дел Киргизии, на одном из избирательных участков повздорили сторонники нескольких политических партий. Начавшаяся словесная перепалка закончилась стрельбой из травматического оружия. В результате пострадали три человека.

    Предыстория такова. Примерно в половине второго дня, когда выборы депутатов местного кенеша Кара-Сууйского района были в самом разгаре, возле избирательного участка N5266 стояли, как сообщается, сторонники одной из партий, так сказать, республиканского масштаба. К ним подошли примерно 50 представителей другого полит-объединения, известного в основном на юге страны.

    Послужили ли причиной конфликта разногласия на политической почве - в этом сейчас разбираются правоохранительные органы. Но буквально через несколько минут началась драка. Ее кульминацией стал удар ножом, нанесенный в спину одному из участников противостояния.

    В ответ раненый - им, по данным правоохранительных органов, оказался 35-летний житель Оша Мунарбек Раимбеков - вы-хватил травматический пистолет и открыл стрельбу по ударившему его 26-летнему Нурмухамеду Карагулову. Один из его сотоварищей - 24-летний Эрмек Коноков - начал также отстреливаться, пытаясь попасть в Раимбекова, но угодил в стоящего рядом с ним Исламбека Каримова.

    Очевидцы, чьи слова приводят местные информагентства, утверждают, что находившиеся на избирательном участке милиционеры не вмешивались в происходящее. Представители МВД утверждают, что именно благодаря своевременным действиям их сотрудников побоище удалось остановить. Так или иначе, но только когда страсти улеглись, начались задержания.

    Нурмухамеда Карагулова нашли в Джалал-Абадской областной больнице. Пуля попала ему в подмышечную область. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на убийство". Когда Карагулов поправится, его возьмут под стражу. Через несколько часов задержали и Эрмека Конокова.

    У Мунарбека Раимбекова, которого Карагулов ударил ножом, диагностировали проникающее ранение брюшной полости с повреждением толстой кишки. Исламбеку Каримову пуля из травматического пистолета угодила в правую кисть. Он получил необходимую помощь и отказался от госпитализации.

    Представители неправительственных организаций, наблюдавшие за ходом голосования, обратились к центризбиркому с просьбой аннулировать итоги выборов на участке. Однако заместитель председателя ЦИК Гульнара Джурабаева заявила, что этого не случится, так как конфликт произошел не на избирательном участке, а за его пределами.

    Мнение

    Турсунбек Акун, и.о. омбудсмена КР:

    - В Кара-Суу заправляет криминалитет, с которым не могут справиться правоохранительные органы. Выборы там прошли с грубейшими нарушениями. Необходимо произвести проверку. Но местная власть идет на поводу у толпы, и господствующие на местах криминальные силы оказывают давление. Правоохранительные органы не могут воздействовать на них и пресечь незаконные действия.

     

    Поделиться