22.08.2013 10:14
    Поделиться

    Страховые взносы для малого бизнеса могут повысить до 30 процентов

    В СМИ появилась информация, что страховые взносы для малого бизнеса могут быть повышены. Если сейчас малые предприниматели платят их по ставке в 20 процентов, то через пять лет она может повыситься и до 30 процентов.

    Отмечается, что ставка может повыситься для малого бизнеса, а также для индивидуальных предпринимателей, занимающихся весьма широким спектром деятельности. Оно может коснуться сфер производства, строительства, образования, здравоохранения, спорта, культуры. Также под повышение ставок, сообщает издание, попадают аптечные сети, некоммерческие и благотворительные организации.

    "В целом такое предложение выглядит странным, учитывая последнюю кампанию по снижению налогов для малого бизнеса. Получается, что оно идет вразрез с ним", - сказал "РГ" член правления общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России" Евгений Якубовский.

    По его словам, сейчас, конечно, время для экономики в целом непростое. "Но, несмотря на соблазн найти дополнительные резервы для бюджета, повышение налогов или взносов для предпринимателей - последнее, что нужно делать", - считает наш эксперт.

    По мнению Якубовского, экономику поддерживать нужно как раз через развитие малого и среднего бизнеса, создавая благоприятную среду для развития стартапов и делая профессию предпринимателя популярной и модной в обществе.

    Напомним, что сейчас также продолжается обсуждение введения налоговых каникул для предпринимателей, впервые открывающих свое дело. Их предлагают освободить от сборов, которые платит бизнес, на два года. По словам Евгения Якубовского, одновременно введенные "каникулы" и повышение страховых взносов во внебюджетные фонды - "меры, исключающие друг друга по духу".

    Поделиться