23.08.2013 07:43
    Поделиться

    Последователи Брейвика сообщили, что взорвут короля Швеции

    Письмо с угрозой взорвать бомбу во время визита короля Швеции Карла XVI Густава в город Карлстад пришло в шведскую газету Nya Wermlands Tidningen накануне вечером. В послании сообщается, что бомба будет приведена в действие в 17:00 по местному времени (19:00 по московскому времени) у здания  резиденции губернатора провинции Вермланд, куда прибудет монарх на торжественный ужин в свою честь.

    Послание с угрозами было написано от руки и подписано некой группой сторонников норвежского террориста Андерса Брейвика "Северная Европа". В нем утверждается, что ими подготовлена бомба, в которой использовано полторы тонны взрывчатки. Преступники намерены привезти бомбу в город на машине, заложить ее у губернаторской резиденции, а затем скрыться на мотоцикле за три минуты до взрыва.

    После того, как редакция обратилась в полицию, стражи порядка усилили меры безопасности, оцепив центр города, начали проверять приезжающие автомобили и задействовали служебных собак.

    Несмотря на угрозы, король не собирается отменять запланированный визит или менять его программу, согласно которой он встретится представителями города, совершит водную и пешую прогулки, а также выступит на центральной площади. Приезд в Карлстад является частью поездок Карла XVI Густава по стране, связанных с 40-летием восшествия на трон.

    Группа "Северная Европа" выражает не только симпатию Брейвику, но и берет на себя ответственность за убийство бывшего шведского премьер-министра Улофа Пальме, застреленного в Стокгольме в 1986 году. Ее активисты утверждают, что следующей мишенью они выбрали представителей сексуальных меньшинств.

    Суд над Андерсом Брейвиком
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться