23.08.2013 09:39
    Поделиться

    Американские лоббисты готовы вытащить Виктора Бута из тюрьмы

    Вчера в суде Нью-Йорка прошли апелляционные слушания по делу Виктора Бута. Адвокат россиянина Альберт Даян в очередной раз попытался убедить "тройку" судей в том, что вынесенный Буту в апреле прошлого года обвинительный вердикт должен быть отменен. Ведущий это дело прокурор Анджан Сахни, в свою очередь, заявил, что на процессе было предоставлено достаточно доказательств вины Бута.

    Хотя на саму апелляцию г-ну Альберту Даяну было выделено всего 10 минут, итогами слушаний защитник россиянина остался доволен. "Мы будем ждать решения судей, - отметил адвокат Бута. - Сегодняшние прения прошли как нельзя лучше. Судьи будут изучать материалы, которые я им предоставил. Помимо того, что было сказано мною во время выступления, я представил им много аргументов в письменном виде". Решение по поданной апелляции может быть вынесено в течение нескольких недель.

    Впрочем, наблюдатели отмечают, что едва ли американский суд пойдет на отмену резонансного приговора, в соответствии с которым россиянина признали виновным в "сговоре с целью убийства американских граждан и должностных лиц" и отправили за решетку на 25 лет. Напомним, что всего неделю назад американский суд отклонил апелляцию и отказал в пересмотре обвинительного приговора другому гражданину России - летчику Константину Ярошенко, отбывающему 20-ти летний тюремный срок в США. В российском внешнеполитическом ведомстве данное решение по делу Ярошенко расценили, как "негуманное, нелогичное и неприемлемое".

    Между тем, как стало известно "РГ", уже в ближайшее время от услуг г-на Даяна, который не смог в ходе процесса доказать невинность бывшего российского предпринимателя Бута, могут отказаться. Свое согласие представлять интересы Виктора Бута, на которого американская пресса навесила ярлык "оружейного барона" и "торговца смертью", уже дала одна из ведущих в США юридических и лоббистских фирм "Patton Boggs". Новая линия защиты Бута, которая основана на пересмотре этого громкого дела по вновь открывшимся обстоятельствам, уже получила одобрение в российском МИДе.

    Как рассказал "РГ" московский адвокат Бута Алексей Бинецкий, в ходе судебного процесса над бывшим российским предпринимателем его защитой "были сделаны определенные упущения".

    В частности, в ходе суда, который прошел в Нью-Йорке весной 2012 года, Виктору Буту не предоставили возможность выступить с показаниями, не были представлены экспертные документы и отчеты экспертов ООН о том, что Бут не занимался торговлей оружием. Кроме того, не получилось привлечь внимание присяжных заседателей к тому обстоятельству, что при проведении тайной операции и провокационном аресте россиянина в Тайланде в 2008 году американские спецслужбы сами грубо нарушили действующие в США законы.

    "По нашему мнению, чтобы добиться успеха, нужно заменить защитников Бута. После анализа всех материалов дела с американскими адвокатами самого высокого уровня мы подготовили отчет, который был направлен заинтересованным лицам. В частности, он получил одобрение российского МИДа", - пояснил "РГ" г-н Бинецкий, который, по его словам, работает над этим делом "на патриотической основе и бесплатно".

    Впрочем, американские адвокаты на альтруизме работать не привыкли. По данным "РГ", юристы авторитетной вашингтонской фирмы "Patton Boggs" дали согласие заняться делом Бута при условии оплаты аванса в 250 тысяч долларов и 1,5-2 миллионов долларов в течение всего срока его рассмотрения.

    Однако отвести нынешнего адвоката Бута и ввести в апелляционный процесс новую команду защитников мешает банальное отсутствие денег у семьи россиянина на оплату услуг адвокатов. В этих условиях сам Виктор Бут, отбывающий срок в тюрьме строгого режима "Мэрион" в штате Иллинойс, а также его супруга впервые письменно обратились к президенту России за помощью.

    В письме, отправленном в Кремль в начале этой недели (имеется в распоряжении "РГ"), Алла Бут указывает, что "за последние несколько месяцев … удалось прояснить ситуацию о том, как и почему возникло дело Виктора Бута", а также сообщает о том, что "все попытки собрать необходимые средства для защиты мужа и возвращения его на Родину … не увенчались успехом".

    Виктор Бут намерен передать аналогичное обращение через посольство России в США.

    Поделиться