23.08.2013 13:55
    Поделиться

    Отток из российских фондов за неделю вырос в десять раз

    Отток средств из ориентированных на Россию фондов составил за неделю 171,5 миллиона долларов. Это почти в 10 раз больше, чем неделей раньше - 18,72 миллиона долларов. Такие расчеты приводятся в обзоре "Сбербанк КИБ" со ссылкой на данные EPFR Global, передает Прайм.

    Но такое увеличение не опасно. Речь идет в основном о краткосрочных деньгах на портфельные инвестиции, поясняет профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций ГУ-ВШЭ Александр Абрамов. Данные по движению капитала из фондов, ориентированных на Россию, ежемесячно показывают суммарное сальдо от "минус" до "плюс" 200 миллионов долларов за последние пять месяцев. Такие колебания не влияют непосредственно на экономику, говорит эксперт.

    В то же время прогнозы и данные по макроэкономике сказываются на действиях спекулянтов  на краткосрочном рынке движения капитала.  О снижении темпов роста недавно говорили в Минэкономразвития.  Еще одним фактором, повлиявшим на отток капитала, стали намерения Федеральной резервной системы США по сворачиванию мер третьего количественного смягчения.

    Поделиться