23.08.2013 10:23
    Поделиться

    "Белгородский стрелок" приговорен к высшей мере наказания

    Расстрелявший шестерых человек в центре Белгорода Сергей Помазун приговорен к пожизненному заключению, отбывать которое он будет в колонии особого режима. Суд также удовлетворил иск вдовы одного из погибших. Напомним, что она попросила компенсацию морального вреда в 50 миллионов рублей, суд назначил сумму в три миллиона. Подсудимый сказал, что приговор ему понятен и порядок обжалования тоже, а потом вспылил и пообещал всем, кто находится в зале, "отрезать головы".

    Приговор "белгородскому стрелку" зачитывали два дня. Сторона обвинения, настоявшая на пожизненном заключении, осталась довольна результатом.

    - Это самое строгое наказание, которое только может быть в нашей стране, - отметил прокурор Дмитрий Лазарев и добавил, что "чисто по-человечески" ему жаль, что в России существует мораторий на смертную казнь.

    - Возможно, многие юристы меня не поддержат, но мне кажется, этот случай должен стать сигналом государству о том, что какие-то моменты в законодательстве можно пересмотреть, - отметил он.

    Адвокат Помазуна настаивает на том, что в рамках слушания по делу нужно было назначить стационарную психолого-психиатрическую экспертизу. Возможно, он будет обжаловать приговор именно в этой части: чтобы в заключении к Помазуну применили "меры медицинского характера".

    "РГ" провела онлайн-трансляцию из зала суда.

    Поделиться