24.08.2013 17:35
    Поделиться

    Индийский суд выпустил под залог россиян, создавших филиал МММ

    Высший суд Мумбаи освободил под залог в 4000 долларов российских граждан - режиссера Андрея К. и переводчика Дениса Р., которые обвиняются в мошенничестве и незаконном обогащении по схеме МММ с помощью созданного ими в сельских районах страны Mavrodi Mondial Moneybox India в качестве благотворительного фонда. Официальное обвинение россиянам до сих пор не предъявлено. Об этом сообщил индийский телеканал  Zeenews.

    Ранее в городе Гувахати в штате Ассам на северо-востоке Индии был задержан создатель МММ-Индия Алексей М.. Позднее суд постановил отпустить россиянина под залог. В настоящее время он находится на свободе.

    По предварительным данным полиции, в Ассаме вкладчиками МММ стали около 25 человек, тогда как в северо-западном штате Пенджаб число участников  финансовой пирамиды было значительно больше. В общей сложности обманутые вкладчики потеряли порядка 150 млн рупий, что составляет более 2,6 млн долларов.

    Ранее власти индийских штатов Махараштра, Гуджарат, Пенджаб и Андхра-Прадеш предупреждали жителей об использовании мошеннических схем в индийской МММ, для участия в которой нужно было первоначально внести 90 долларов. Организаторы привлекали потенциальных клиентов высокими заработками за короткий промежуток времени.

    Экономический департамент полиции Мумбаи зафиксировал сигнал о нарушении финансовой дисциплины со стороны МММ-Индия третьего июня 2013 года. Полиция намерена также допросить по этому делу организатора МММ Сергея Мавроди.

    Поделиться