24.08.2013 09:37
    Поделиться

    Минкомсвязь предлагает регистрироваться на сайте госуслуг через мобильник

    Зарегистрироваться на портале госуслуг можно будет через мобильный телефон.

    Такие предложения содержатся в документе Минкомсвязи, который направлен в правительство. На первом этапе процесса регистрации пользователь должен будет ввести свой номер телефона и получить код подтверждения в виде SMS. Затем система предложит придумать безопасный пароль, который станет основным для входа в личный кабинет. По завершению этих шагов, будет создана упрощенная учетная запись, разъясняют в ведомстве.

    А уже с ней пользователю будут доступны услуги, для которых не нужно подтверждения личности. Например, оплата услуг ЖКХ, штрафов ГИБДД, запись на прием к врачу, информация о задолженностях.

    Сейчас в процессе регистрации необходимо использовать страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), который сразу учитывается региональными властями при выдаче льготной путевки в санаторий, записи к врачу и других соцуслугах. Либо при расчете льгот на коммунальные услуги. Поэтому, вполне возможно, что для этого потребуется все же оставлять в системе госуслуг СНИЛС.

    Но, например, для оплаты штрафа эти сведения не нужны.

    А вот чтобы расширить возможности учетной записи и получить доступ ко всем услугам, необходимо будет заполнить профиль пользователя дополнительной информацией. Если необходима цифровая подпись, то получить ее можно будет, придя с паспортом в ближайший уполномоченный многофункциональный центр (МФЦ). Их планируют открыть в том числе в почтовых отделениях, которые включат в единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА).

    По мнению директора департамента развития электронного правительства минкомсвязи Алексея Козырева, новый порядок регистрации на портале значительно упростит доступ граждан к получению государственных услуг в электронном виде. "Процесс регистрации станет гораздо быстрее, удобнее и проще, а начать пользоваться основными, самыми востребованными у населения госуслугами можно будет сразу после завершения регистрации на сайте. Помимо этого, новый порядок позволит реализовать подписку на SMS-уведомления о событиях, например, о получении новых штрафов, изменении статусов запросов".

    Поделиться