25.08.2013 20:05
    Поделиться

    В Москве показали лучшие произведения Вологодской картинной галереи

    В музее Школы акварели Сергея Андрияки открылась выставка "Русский рисунок и акварель XIX - начала XX веков из собрания Вологодской областной картинной галереи".

    Эта выставка, как и остальные экспозиции проекта "Шедевры музейных коллекций", призвана познакомить московскую публику с работами из музеев со всей России. Причем выставляются как всемирно известные художники, так и местные мастера. В проекте уже поучаствовало 14 городов, так что вологодскую выставку можно назвать юбилейной. Она, словно долгожданная премьера, представит зрителям редчайшие работы известных мастеров. Из Вологодской областной картинной галереи приехало более ста редких рисунков и акварелей знаменитых художников - А.Н. Бенуа, М.А. Врубеля, В.Е. Маковского, И.И. Машкова, М.П. Клодта, К.С. Петрова-Водкина, К.Д. Флавицкого, а также талантливых вологодских живописцев. Помимо великолепных акварелей, на выставке представлена графика, расцвет которой пришелся как раз на рубеж веков.

    На торжественном открытии выступил Сергей Андрияка, народный художник России и руководитель Школы акварели. Он рассказал о том, как появилась идея всего проекта "Шедевры музейных коллекций": "Все началось с того, что мы решили показать, чем мы занимаемся в регионах. Это были передвижные выставки и мастер-классы, которые проходили в региональных музеях. Тогда-то и появилась идея показывать их коллекции у нас в музее. То, что лежит в фондах - это действительно сокровища, но для зрителей они закрыты. Эти картины должны быть достоянием всех, решили мы.

    Эта выставка для меня - огромное открытие, хотя я не могу сказать, что видел мало музейных фондов, мало коллекций. Это открытие и дело тут даже не в именах знаменитых художников, на которые обычно обращают внимание,  а в потрясающем качестве вещей. Я безумно рад этой выставке. Я, честно, увидел экспозицию только сейчас, до этого не видел ни одной картины, так как не занимался их подбором. И, конечно, просто потрясен. Я обязательно потом тихонечко, без суеты сюда приду и внимательно-внимательно ее осмотрю".

    Также выступала полномочный представитель губернатора и правительства Вологодской области Соколова Марина Вадимовна, отметившая разносторонность представленных картин. Заместитель директора Вологодской областной картинной галереи по учетно-хранительской работе Любовь Георгиевна Соснина передала в дар Школе акварели два альбома: "Вологда глазами вологодских художников" и "Вологодские художники XX века". К тому же она является автором вступительной статьи к каталогу выставки. Вторую статью для него написал историк искусства Владимир Николаевич Погодин, также пришедший поздравить своего давнего коллегу с открытием выставки. 

    Поделиться