25.08.2013 11:22
    Поделиться

    В ЕАО под водой оказалась тысяча домов

    В шести районах Еврейской автономной области из-за подъема уровня воды в реках подтопленными оказались 1002 дома, в которых проживают 4450 человек, в том числе 1072 ребенка.

    По данным регионального управления МЧС РФ, от паводка пострадали 23 населенных пункта. Затоплены более 20 тысяч га сельскохозяйственных земель, в зоне подтопления находятся более четырех тысяч приусадебных участков, 10 социально значимых объектов, повреждено 37 участков дорог общей протяженностью 48 километров и четыре автомобильных моста.

    Как сообщает пресс-служба "чрезвычайного" ведомства, в настоящее время в пунктах временного размещения находятся 1443 человека, из них - 557 дети. Остальные терпящие бедствие переселились к родственникам и знакомым.

    Для населения, оказавшегося в районах подтопления, осуществляется подвоз воды. Кроме того, со складов Росрезерва авиационным и автомобильным транспортом МЧС России в пострадавшие от паводка районы доставлено свыше 20 тонн гуманитарных грузов.

    Губернатор ЕАО Александр Винников отметил, что полностью подсчитать ущерб сейчас невозможно, поскольку многие объекты находятся под водой.

    - Но для ликвидации того ущерба, о котором уже известно, потребуется более миллиарда рублей, - сказал губернатор.

    По данным областного управления МЧС, уровень воды в реках региона в настоящее время выше поймы, а в Амуре у четырех населенных пунктов (Пашково, Екатерино-Никольское, Нагибово и Ленинское) - выше того уровня, который гидрологи называют опасным явлением. Этот предел здесь превышен на полтора - два метра.

    Паводковая обстановка в автономной области неоднозначна. На реке Бира у населенных пунктов Биракан и Бира наблюдается спад уровня воды на 14 - 15 сантиметров за сутки. У столицы региона, города Биробиджан за сутки вода в реке поднялась на два сантиметра, подтопив приусадебные участки и жилые дома.

    Поделиться