26.08.2013 17:04
    Поделиться

    Самые неординарные дисциплины в университетах мира

    26 августа 1973 года университет штата Техас включил в свою образовательную программу курс изучения танца живота. Как оказалось, этот американский вуз является далеко не единственным, предлагавшим своим студентам получить высшее образование в столь неординарной сфере.

    "РГ" нашла несколько необычных университетских дисциплин в вузах разных стран.

    "Дизайн поп-музыки”

    Если впереди планеты всей по неординарным учебным дисциплинам США, то в Европе пальма первенства принадлежит Германии. Здесь, в городе Мангейме, есть целое учебное заведение с нехитрым названием Поп-Академия. Здесь учатся специалисты по двум направлениям - певцы, музыканты, композиторы и прочие осваивают дисциплину "дизайн поп-музыки", а продюсеры - "музыкальный бизнес".

    Кстати

    Еще дальше пошли в Университете Ливерпуля. Здесь в память о легендарных местных музыкантах открылся курс "Битлз и популярная музыка в обществе", из которого студенты могут узнать о влиянии битломании на современную жизнь.

    "Газон-менеджмент"

    Научиться управлению лужайками предлагает Государственный университет Мичигана. По окончании курса студент научится превращать обыкновенный газон в изумрудное произведение искусства. Помогут в этом специалисты-лекторы по предметам "наука о сорняках", "стратегия управления вредителями газона" и другим.

    "Создание персонажей компьютерных игр"

    Еще раз отличилась Германия. В 2000-м году в Берлине был открыт вуз вполне в духе своего времени - первая в Европе Академия Игр. Профессорский состав академии готовит вроде бы обычных специалистов - программистов, продюсеров, дизайнеров. Но с абсолютным уклоном в сторону компьютерных игр - они осваивают соответственно "проектирование игр", "производство игр" и "создание игровых персонажей". Для многих такое образование - настоящая мечта, ведь это прекрасная возможность превратить увлечение в призвание.

    "Разделывание мясных продуктов"

    Все тонкости нарезки мяса можно познать на специальных курсах, открытых в Государственном колледже Восточной Оклахомы. На первый взгляд может показаться - а что, собственно, изучать в нарезке мяса? Но свои аспекты при разделывании различных видов мяса. Многое зависит от того, под какие продукты оно готовится. В общем, на два года кропотливого обучения вполне набирается. Не удивительно, что мясоперерабатывающая промышленность выделяет стипендию для студентов.

    "Основы игры на волынке"

    Истинно шотландский дух царит в помещениях пенсильванского университета Карнеги-Меллона, отданных слушателям курса мастерства игры на волынке. В качестве формы здесь используется килт, талисман школы - шотландский терьер. И хотя выпускников у школы за годы существования не так много, дисциплина постепенно набирает популярность, а слушателям курса даже полагается стипендия.

    Поделиться