25.08.2013 23:10
    Поделиться

    Игорь Денисов впервые сыграл против "Зенита"

    По ходу 6-го тура Премьер-лиги в российском чемпионате снова сменился лидер. Московский ЦСКА добился волевой победы в гостях над "Томью" и вышел на первое место.

    Федор Смолов и его партнеры по "Динамо" упустили победу над "Зенитом". Фото:ИТАР-ТАСС

    Впрочем, сегодня армейцев могут обойти: "Спартак", на выезде встречающийся с "Амкаром", и лидер по потерянным очкам "Ростов", пожаловавший в Москву к "Локомотиву".

    Что касается главного матча тура, он состоялся еще в субботу в Химках, где столичное "¬Динамо" и питерский "Зенит" разошлись миром - 1:1. На гол Балажа Джуджака гости ответили точным ударом Александра Кержакова, причем на третьей минуте добавленного времени. Впрочем, главными героями встречи стали не эти футболисты.

    После финального свистка Игорь Денисов направился к фанатской трибуне "Зенита". Еще в прошлом сезоне на это никто не обратил бы внимания, но теперь все иначе. Денисов - не просто игрок другой команды: из питерского клуба Игорь ушел со скандалом, с твердой репутацией рвача.

    Болельщики такого не прощают: на аплодисменты Денисова они ответили оглушительным свистом и оскорбительными кричалками, которые адресовались экс-зенитовцу на протяжении всего матча.
    Встреча главного скандалиста России с родным клубом преподносилась в качестве главной интриги матча. Денисов ожидания оправдал: в стыках действовал жестко, охотно вступал в споры с бывшими партнерами и судьей. "Рабочие ситуации, - пояснил после игры Роман Широков. - А вообще мы Игорю всегда рады".

    К Денисову как к сопернику в "Зените" еще не до конца привыкли. "Было странно видеть его в чужой команде", - признался коллега Игоря по амплуа Анатолий Тимощук. Зато в "Динамо" процесс адаптации новичка практически завершен. "Денисов - отличный человек и футболист, - уверял Алан Касаев. - Все, что пишут о нем в прессе, - бред".

    Выход Денисова к зенитовской трибуне стал кульминацией вечера. Даже Лучано Спаллетти, которого многие считают одним из виновников ухода капитана сборной России из клуба, не мог не сказать об этом на пресс-конференции.

    - Денисов, подойдя к болельщикам "Зенита", повел себя как победитель, как настоящий чемпион, - констатировал итальянец. - Очень важный сигнал к тому, чтобы на стадионах было правильное поведение, дают именно футболисты. Денисов продемонстрировал уважение к болельщикам. Любой выбор футболиста нужно принимать.

    18% зрителей посетили с начала чемпионата России поединки с участием столичного "Спартака", который с показателем в 118 тысяч 71 человек пока является самым популярным клубом у болельщиков

    Что думает по этому поводу сам футболист, к сожалению, выяснить не удалось. На предложение побеседовать Игорь лишь мотнул головой.

    Осечкой "Зенита" воспользовался ЦСКА, игравший на выезде с "Томью". Сибиряки проиграли все пять предыдущих матчей и были полны решимости взять очки. В первом тайме надежду томичам подарил Игорь Портнягин, который вывел свою команду вперед, однако после перерыва все стало на свои места. Голы Сейду Думбия и Ахмеда Мусы принесли победу гостям - 2:1.

    - Во втором тайме мы сыграли вообще без позиции центрального атакующего полузащитника, а в два форварда. И это принесло свои плоды, - рассказал о слагаемых успеха рулевой армейцев Леонид Слуцкий.

    Тем временем продолжает падение "Анжи". Поражение от "Краснодара" - 1:2 - стало для дагестанской команды уже третьим кряду.

    - Когда целая группа игроков покидает коллектив, психологическое состояние в команде не может улучшиться за ¬несколько дней, - откровенно признался на послематчевой пресс-конференции наставник "Анжи" Гаджи Гаджиев. - Нам необходимо повышать требования к ответственности некоторых игроков.

    По словам Гаджиева, исход еще не закончился: в ближайшее время "Анжи" могут покинуть еще два-три игрока клуба.

    Один из самых ярких эпизодов тура, да и всего чемпионата, произошел в Нижнем Новгороде, где "Волга" принимала "Терек". На 75-й минуте хавбек волжан Антон Путило обыграл трех соперников, включая вратаря, и принес победу своей команде - 1:0.

    Результаты вчерашних матчей "Рубин" - "Крылья Советов" и "Кубань" - "Урал" стали известны уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

    Дзагоева ждут в "Тоттенхэме"

    Британская пресса сообщает, что  клуб "Тоттенхэм" заинтересовался двумя нападающими из российской премьер-лиги. Перейти в стан "шпор" имеют шанс бразилец Халк из "Зенита" и Алан Дзагоев, выступающий за ЦСКА.

    По данным наших коллег из  Telegraph, бразильского нападающего мечтает увидеть в своей команде тренер "Тоттенхэма" Андре Виллаш-Боаш, работавший с игроком в "Порту".

    Как утверждает издание, "Тоттенхэм" ведет торг с "Зенитом", пытаясь добиться снижения цены футболиста. По сведениям газеты, петербургский клуб требует около 40 млн фунтов, тогда как "Тоттенхэм" надеется получить Халка за 30 млн.

    При этом у "шпор" есть несколько запасных вариантов на случай неудачи в переговорах. В их числе называют россиянина Алана Дзагоева. Ранее "Тоттенхэм" уже пытался приобрести армейского нападающего, когда тот показал хорошую игру на Евро-2012.

    В свою очередь, столичные армейцы сделали ответное предложение "Тоттенхэму" о приобретении нападающего Эммануэля Адебайора.

    По неофициальным данным, ЦСКА готов выложить за экс-игрока "Арсенала", "Манчестер Сити" и "Реала" почти десять миллионов долларов. Напомним, что чуть ранее боссы "Тоттенхэма" сообщили  Адебайору, что он может искать себе новый клуб, так как состав "шпор" пополнился нападающим "Валенсии" Роберто Сольдадо

    Поделиться