26.08.2013 10:35
    Поделиться

    Употребление киви улучшает настроение и заряжает энергией

    Исследование новозеландских ученых из Университета Отаго в Крайстчерче показало, что ежедневное потребление двух киви помогает улучшить настроение и придает заряд бодрости.

    Специалисты доказали это при помощи эксперимента с 54 студентами-мужчинами, которые до этого потребляли недостаточное количество свежих овощей и фруктов, пишет Stuff.co.nz.

    В течение 6 недель одна группа добровольцев ежедневно потребляла по два киви (сорт "золотой киви"), а остальные только по половине этого фрукта в день. В результате выяснилось, что участники, съедавшие по два киви, стали значительно меньше уставать, реже переживали депрессивное состояние и были более энергичны по сравнению с людьми из другой группы.

    Исследователи связывают данный эффект с витамином С, которым так богаты плоды киви. Известно, что его в этих фруктах на порядок больше, чем, например, в апельсинах или грейпфрутах. По словам автора исследования, профессора Маргрит Виссерс, витамин С активизирует ферменты в организме, повышающие уровни метаболизма (обмена веществ) и различных нейрохимических веществ в мозге. Таким образом, он помогает бороться с усталостью и придает энергии. По словам ученого, научная работа еще раз доказала необходимость ежедневного включения в рацион фруктов и овощей, богатых витамином С, пишет Fresh Fruit Portal. "Киви - исключительный источник витамина С", - подчеркивает специалист.

    При этом отмечается, что добровольцы, потреблявшие по 2 киви в день, получали благодаря фруктам оптимальную для себя дозу витамина, которая была даже больше рекомендуемой. Это было необходимо для того, чтобы ученые смогли увидеть изменения в настроении и физическом состоянии участников.

    Помимо витамина С, киви содержит также витамины Е, В9 (фолиевую кислоту), В6, а также микро- и макроэлементы: цинк, йод, железо, марганец, калий, кальций и фосфор.

    Поделиться