25.08.2013 23:21
    Поделиться

    Патриарх Кирилл совершил визит в Кузбасс

    Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершил Первосвятительский визит в угольную столицу России - Кузбасс. В Новокузнецк Глава РПЦ прилетел сразу после посещения Новосибирской митрополии. Из аэропорта он отправился в угольный разрез "Березовский" в Прокопьевском районе Кемеровской области. Патриарх освятил закладной камень в основании строящейся часовни в честь святой великомученицы Варвары - небесной покровительницы горняков. Кроме того, он познакомился с технологией добычи угля открытым способом и условиями труда шахтеров.

    - Работа шахтера - это подвиг, который совершается для того, чтобы просто существовала наша современная цивилизация. Энергетика - это кровь нашей цивилизации, - сказал Патриарх Кирилл, обращаясь к собравшимся шахтерам и их родным. - Важнейшая задача для властей и организаторов производства - сделать все для того, чтобы труд шахтеров был достойно оплачен и чтобы были соответствующие условия жизни и работы.

    25 августа, в день шахтера, Патриарха Кирилла ждали уже в Новокузнецке. Глава РПЦ освятил храм Рождества Христова - самый большой храм на территории области - и возглавил литургию в новоосвященном храме. Храм Рождества Христова в Новокузнецке был построен как мемориал в честь погибших шахтеров и открыт всего лишь год назад. Внутри храма установлен памятный канун - специальный панихидный стол - с именами всех погибших кузбасских горняков, начиная с 1920 года. Всего здесь записано около 16 тысяч человек.

    По завершении литургии Патриарх встретился с матерями и вдовами погибших шахтеров. Обращаясь к собравшимся, он напомнил, что 70-летняя история Кузбасса связана с политической реальностью, где не было места для Бога, и что четыре поколения жителей этого знаменитого промышленного района воспитывались в безбожии.

    - Я буду хранить память о сегодняшнем событии и буду молиться о том, чтобы Господь приклонял милость к народу, который здесь живет, - сказал Патриарх.

    Поделиться