26.08.2013 17:10
    Поделиться

    В Смоленске отдан под суд депутат облдумы

    В суд для рассмотрения по существу передано уголовное дело, возбужденное в отношении обвиняемого в крупном мошенничестве и подлоге документов депутата Смоленской областной Думы Николая Коваленкова.

    - Депутат Смоленской областной Думы IV созыва Николай Коваленков обвиняется в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ) и использовании заведомо подложных документов (часть 2 статьи 327 УК РФ), - сообщила в понедельник старший помощник руководителя следственного управления СК по Смоленской области Наталья Хомутова.

    По ее словам, в 2011 году Николай Коваленков, являясь генеральным директором ООО "Патриот", занимался исполнением муниципальных контрактов на ремонт дорожных покрытий и благоустройство территории райцентра Ельня. В администрацию им были представлены акты, содержащие, как считают следователи, заведомо ложные сведения об объемах выполненных работ.

    - Из бюджета Ельнинского городского поселения на расчетный счет организации, возглавляемой Николаем Коваленковым, было перечислено более 4,3 миллиона рублей в качестве оплаты фактически невыполненных работ, - уточнила Наталья Хомутова. - Таким образом, противоправные действия обвиняемого нанесли бюджетам городского поселения и Смоленской области ущерб в особо крупном размере.

    Сам Николай Коваленков полностью отрицает свою вину.

    - Я не хочу сказать, что выполненные нами работы безупречны, - прокомментировал депутат сообщение представителя следствия. - Недостатки были, и мы в рамках своих гарантийных обязательств их устраняем - в полном соответствии с предписаниями, которые направляет нам администрация Ельни. Мне непонятно, почему о каждом движении этого уголовного дела, о каждом этапе следствия немедленно сообщается в средствах массовой информации. Я рассматриваю эти действия как попытку дискредитировать меня в глазах избирателей, желание выставить меня преступником еще до начала судебного заседания. Признать меня виновным может только суд, и повышенная активность представителей следствия в информационном пространстве, когда речь идет обо мне, вызывает у меня возмущение.

    Поделиться