25.08.2013 23:22
    Поделиться

    Умерла основатель ВЦИОМ Татьяна Заславская

    Не стало Татьяны Ивановны Заславской - академика Российской академии наук, основательницы отечественной экономической социологии.

    Татьяну Заславскую называют основательницей отечественной экономической социологии. Фото:РИА Новости

    В прошлом году, в начале сентября, мы брали интервью у Татьяны Ивановны - как раз накануне ее 85-летнего юбилея. Она была в курсе всех последних событий, следила за экономическими дискуссиями. А ее выводы были точны, остры, современны и опирались на данные последних исследований, в которых Татьяна Ивановна принимала непосредственное участие.

    Работы Татьяны Ивановны были одними из первых, получивших международное признание, - за рубежом долгое время не воспринимали советские социологические исследования. Татьяна Ивановна работала в то время в Новосибирске. А в 1983 году под ее руководством был подготовлен доклад, в котором доказывалось, что СССР находится на грани экономического краха. Пять лет спустя по просьбе Михаила Горбачева Заславская занялась созданием Всесоюзного центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Он стал первой "фабрикой" по сбору данных о мнениях людей, дал импульс развитию в стране опросов общественного мнения.

    Поделиться