26.08.2013 23:45
    Поделиться

    Российскому малому бизнесу станет проще получить заем

    Ассоциация региональных банков России направила в минэкономразвития свои предложения по повышению доступности кредитов для МСБ. В письме на имя замминистра экономического развития Леонида Осипова отмечается, что в первую очередь необходимо изменить требования к субординированным инструментам, признаваемым источниками дополнительного капитала кредитной организации. Также в Ассоциации считают необходимым разработать стандартные договоры в сфере кредитования МСБ.

    Еще одной мерой по повышению доступности кредитов для МСБ должен стать закон о секьюритизации финансовых активов. Эксперты предлагают обеспечить возможность рефинансирования банков со стороны Банка России путем включения бумаг, выпускаемых специализированным финансовым обществом по сделкам секьюритизации, в ломбардный список регулятора. "Наши предложения будут стимулировать активную поддержку предприятий малого и среднего бизнеса", - подчеркнул президент Ассоциации Анатолий Аксаков.

    Зампредседателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев поддержал предложения банкиров и отметил, что разработка механизма секьюритизации портфелей кредитов МСБ - одна из главных задач. По его словам, важно, чтобы секьюритизированные бумаги учитывались в рамках единого центрального агента. Это может быть сам Центробанк, Агентство по страхованию вкладов, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию либо дочерняя структура консорциума государственных российских банков - по выбору ЦБ. Такие бумаги с присвоенными рейтингами могут быть включены в ломбардный список ЦБ, что обеспечит надежность этих инструментов для инвесторов и даст возможность банкам на постоянной основе получать средства на развитие программ кредитования малого бизнеса.

    Одобряет инициативы Ассоциации и МСП Банк. Его зампредправления Олеся Теплоухова рассказала, что в проработке многих предложений банк принимал участие. "Все предложения нацелены на расширение возможностей банков в кредитовании бизнеса, они апеллируют к тем инструментам, которые содержат дополнительный потенциал стимулирования роста этого рынка. На мой взгляд, самые перспективные меры сейчас - это развитие механизмов секьюритизации кредитов, выданных МСБ, и включение соответствующих бумаг в ломбардный список", - отметила эксперт. Эти меры, по ее словам, должны, во-первых, увеличить саму привлекательность рынка кредитования МСБ для банков, во-вторых, технически расширить возможности фондирования кредитных организаций для наращивания объемов кредитования этого сегмента экономики.

    Поделиться