26.08.2013 23:47
    Поделиться

    Регуляторы упростят процедуры аккредитации

    Россвязь и Росаккредитация подписали соглашение о сотрудничестве в области информатизации. Соглашение предполагает взаимодействие ведомств при проведении работ на подтверждение соответствия в сфере связи.

    По словам руководителя Россвязи Олега Духовницкого, соглашение предполагает три направления взаимодействия: при аккредитации органов, занимающихся сертификацией, и испытательных лабораторий, подтверждающих соответствие средств связи, при аттестации экспертов по аккредитации, а также при проведении госконтроля за соответствием средств связи установленным в РФ требованиям. "Это соглашение позволит упростить наше взаимодействие и все процедуры для участников рынка телекоммуникаций, а также поможет поставщикам телекоммуникационного оборудования работать в более простых и понятных условиях", - добавил Духовницкий.

    Соглашение также предусматривает взаимодействие двух ведомств в сфере информатизации: планируется наладить безбумажный документооборот и упростить все процедуры, связанные с оказанием услуг.

    "Подписание данного соглашения должно повысить эффективность работы обоих ведомств, с одной стороны, это профессиональная техническая поддержка принятия решений со стороны Россвязи, с другой - административная поддержка решений Росаккредитацией. Таким образом, Росаккредитации не потребуется создание своего собственного штата технических специалистов, а Россвязь будет использовать свой штат наиболее эффективно", - считает заместитель технического директора компании "Техносерв" Артем Соколов.

    Как отметил председатель совета директоров Группы Optima Андрей Шандалов, сейчас Росаккредитация - единый орган, занимающийся сертификацией аккредитационных центров: "Сотрудничество Россвязи и Росаккредитации создаст по сути двухуровневую модель. Компетенции Россвязи позволят ускорить процессы сертификации. На практике это даст возможность выдавать отраслевые сертификаты быстрее".

    Поделиться