27.08.2013 10:24
    Поделиться

    "РГ" выяснила, как в ЦФО будет организовано питание школьников

    В регионах приняли меры для лучшей организации школьного питания
    Власти регионов готовятся к учебному году. Собкоры "РГ" выяснили, как в этом сезоне будет организовано питание школьников и какие уроки вынесли чиновники из прежних ошибок.

    И рыбу, и мясо

    В наступающем учебном году в Белгородской области увеличат процент школ, где детей обеспечат двухразовым питанием, причем завтраки обязательно будут горячими.

    - Мы стремимся к тому, чтобы как можно больше учеников смогли питаться в школе два раза, а на завтрак получали не только обязательные молоко и мед, но и любое блюдо, которое прошло термическую обработку: будь то каша, оладьи или что-то еще, - отметила начальник отдела воспитания и дополнительного образования облдепартамента Валентина Музыка.

    По ее словам, кардинальных изменений в школьном питании в целом по региону не будет. Но некоторые школы все же ожидают перемены.

    - Мы продолжим оснащать пищеблоки параконвектоматами, - отметила Валентина Музыка. В школах это оборудование называют гигантскими мультиварками. - В прошлом году на эти цели было израсходовано 80 миллионов рублей, в нынешнем - 20. Их закупают и устанавливают в крупных образовательных учреждениях. Они хороши тем, что с их помощью можно одновременно делать различные блюда, например, рыбу, мясо и рис. Запахи не смешиваются. К тому же, есть возможность готовить на пару, для тех, кому нужно диетическое питание.

    Также в наступающем году продолжатся стажировки работников школьных столовых - в техникуме общественного питания и крупных школах, где уже успешно работают по новым стандартам. Более того, в регионе намерены научить детей здоровому питанию. И чиновники, и учителя констатируют: школьники предпочитают полезной домашней еде чипсы, газировку и фастфуд. Именно поэтому несколько лет назад ученикам стали выдавать не только молоко, но и мед - в упаковках не больше конфеты. Теперь с детьми будут проводить тематические классные часы и беседы о пользе тех или иных продуктов.

    Конкурсы с изъяном

    Важность теоретической подготовки школьников подчеркивают и в других регионах. Так, Владимирский институт повышения квалификации работников образования разработал даже специальный курс для учащихся третьих и четвертых классов по программе "Основы здорового питания".

    Кстати, в регионе, благодаря долгосрочной целевой программе совершенствования организации питания в системе дошкольного и школьного образования, бесплатный завтрак предоставляют всем учащимся начальных классов еще с 2011 года, а горячим питанием обеспечены 88 процентов ребят.

    Во всех школах региона применяют примерное 10-дневное меню, которое разработано с учетом необходимого количества основных пищевых веществ и требуемой калорийности суточного рациона, дифференцированного по возрастным группам обучающихся. Однако в организации школьного питания еще немало сложностей. Как сообщила завотделом общего образования департамента образования обладминистрации Любовь Пимкина, в связи с приведением школьного меню в соответствие с требованиями СанПиНа по массе порционных блюд, в этом году отмечается подорожание школьного питания для различных групп обучающихся. Стоимость горячих завтраков выросла на суммы от 12 до 38 рублей, обедов - от 15 до 50.

    Главный критерий выбора поставщика - низкая цена, тогда как приоритетом должно быть качество продуктов

    Качество питания улучшается по всем параметрам, но накормить всех детей первым или вторым блюдом за короткую перемену - задача для крошечного штата столовой большой городской школы без специального оборудования практически невыполнимая. Об этом, кстати, говорили и на прошедшем в июле в Муроме "круглом столе", который провело Всероссийское педагогическое собрание. Среди других проблем участники мероприятия отметили малое потребление школьниками молока и молочных продуктов, а также высказали мнение, что организации качественного питания не способствуют госзакупки через тендеры.

    Как подчеркнули руководители муромских школ, в этих конкурсах главным критерием становится низкая цена, тогда как приоритетом должно быть качество услуги, деловая репутация поставщика, наличие у него современной технической базы. Кроме того, по их мнению, заключать госконтракт было бы правильнее не на один год, а на три. Обратили внимание специалисты и на порочную практику закупки для школьных обедов импортного сырья, хотя во Владимирской области есть собственная мясная, молочная и овощная продукция.

    Перейдут на горячее

    В Воронежской области организация питания стала основным направлением подготовки школ к новому учебному году. Муниципалитетам выделили 25,9 миллиона рублей на покупку оборудования для школьных столовых. В результате со 2 сентября во всех общеобразовательных учреждениях региона будет обеспечено горячее питание школьников. В большинстве школ (около 73 процентов) еду готовят в собственных пищеблоках из привозных продуктов, остальные заказывают обеды через комбинаты школьного питания.

    Кроме того, по поручению облправительства уже четыре года ребята бесплатно три раза в неделю получают стерилизованное "Школьное молоко" в пакетиках по 200 миллилитров. Начинали с самых младших, сейчас в акции участвуют с первого по девятый классы - чуть более 166 тысяч человек. В 2013 году из бюджета региона было выделено на это 83,8 миллиона рублей.

    В рамках областной целевой программы на 2011-2015 годы предполагается создать во всех общеобразовательных учреждениях условия для того, чтобы ребят кормили горячей едой. Помимо приобретения технологического оборудования и мебели для пищеблоков, в ОЦП заложено проведение семинаров, конференций и конкурсов по организации питания школьников.

    Кстати, в 2012-2013 годах регион получил из бюджета РФ около 80 миллионов рублей на обновление материально-технической базы школьных пищеблоков. Начали опять же с областного центра, где традиционно возникало множество проблем с качеством школьного питания. Если в сельской местности при СОШ сохранились добросовестные повара, то в городе и санитарные нормы, по данным Роспотребнадзора, не всегда выдерживались, и комбинаты социального питания систематически попадались на нарушениях технологии приготовления еды. Кроме того, год назад расследовались уголовные дела о растрате средств, выделенных на закупку продуктов для организации питания школьников.

    Дело прошлое

    Между тем самый громкий в ЦФО скандал, связанный с организацией школьного питания, в прошлом учебном году разгорелся в Смоленске. Этому способствовали, во-первых, городские предприятия общественного питания, не допущенные к участию в торгах, а во-вторых, родители, узнавшие некоторые подробности о том, как и чем собираются кормить их детей. Проверкой жалоб, связанных с этой историей, занимались прокуратура и региональные управления антимонопольной службы и Роспотребнадзора.

    Как оказалось, школьников действительно намеревались кормить продуктами, запрещенными к использованию в питании учащихся. Кроме того, готовую продукцию (гарнир, мясные, рыбные блюда и так далее) предполагалось замораживать, помещать в холодильники, а после доставки в школу разогревать. Таким образом, подрядчик должен был иметь транспорт для доставки замороженных завтраков и обедов в учебные заведения и соответствующее оборудование для разогрева в столовых. А поскольку победителем целого ряда аукционов, объявленных смоленскими школами, была признана некая московская компания, появились опасения, что завтраки и обеды станут привозить из столицы.

    Антимонопольная служба, изучив жалобы смоленских предприятий, отстраненных от участия в аукционах на право кормить детей, признала их обоснованными. Результаты некоторых торгов были отменены. Директора нескольких смоленских школ были оштрафованы за утверждение конкурсной документации, не соответствующей требованиям законодательства. К административной ответственности привлекли и руководителя отдела муниципального заказа администрации Смоленска.

    - С началом нового учебного года мы не ждем никаких трудностей с организацией горячего питания школьников, - сообщил начальник городского управления образования и молодежной политики Григорий Моисеенков. - Прошлой зимой этот процесс был налажен, предприятия будут обеспечивать горячим питанием школьников.

    А как у соседей

    В Орловской области приняли региональный закон об образовании, в котором сохранена норма о бесплатном горячем питании для школьников. На этом настояли члены рабочей группы, специально созданной при облсовете народных депутатов для разработки закона. Как и прежде, финансировать питание будут из областного и муниципальных бюджетов - по 22 рубля в день на человека. Однако и на эти деньги, как уверяют в управлении Роспотребнадзора, удается составить рацион, отвечающий санитарным нормам.

    В ведомстве также утверждают, что в регионе горячее питание получают все школьники без исключения. А свыше 53 процентов учеников питаются дважды в день. По данным облправительства, в текущем году на организацию горячего питания в школах выделено свыше 330 миллионов рублей. Кроме того, ученики с первого по девятый классы по областной программе дважды в неделю получают 200-граммовые пакеты пастеризованного молока. На это предусмотрено еще 50 миллионов рублей.

    Поделиться