27.08.2013 07:56
    Поделиться

    В Перми на "Мотовилихе" закроют старейший листопрокатный цех

    В Перми на "Мотовилихе" закрывается старейший листопрокатный цех
    На "Мотовилихинских заводах" к 1 октября 2013 года будет закрыто производство листового проката. Такое решение принял совет директоров концерна. Почти 170 работникам предложат трудоустройство в других цехах и, если понадобится, переобучение. В плане выпуска металлопродукции пермский концерн сосредоточится на производстве спецсталей.

    В августе и сентябре листопрокатный цех N 24 будет выполнять действующий производственный план, сообщили "РГ" на "Заводах". С 1 октября оборудование будет остановлено, а здания цеха - законсервированы. В дальнейшем помещения могут быть использованы в нуждах других производств - например, под склад.

    Что касается персонала, то ни одного человека "Мотовилиха" не намерена выставлять на улицу.

    - В "Мотовилихе" сейчас вакансий больше, чем работников в этом цехе, - говорит генеральный директор "Мотовилихинских заводов" Николай Бухвалов. - Мы просто до октября закрыли прием на работу людей "с улицы".

    В цехе N 24 занято чуть менее 170 человек. Каждому работнику предложат новое рабочее место на других производствах завода и возможность пройти переобучение на новую специальность за счет предприятия.

    Пойти на решительный шаг совет директоров "Мотовилихи" вынудили финансовые показатели. Ежемесячный убыток листопрокатного производства дошел до 25 миллионов рублей. Маржинальный доход (разница между выручкой и затратами на производство продукции) этого производства снизился с 507 миллионов рублей в 2008 году до минус 13 миллионов рублей за шесть месяцев 2013 года.

    - Решение о закрытии было трудным, но неизбежным, - комментировал Бухвалов. - Это было убыточное производство на устаревшем оборудовании с выпуском неконкурентоспособной продукции. Нам нет смысла конкурировать с гигантами металлургии в простейших сталях и продуктах. Нашим приоритетом станет производство спецсталей. В него запланировано инвестировать около 300 миллионов рублей в течение ближайших трех лет.

    Пермские "Заводы" в своем реструктуризационном шаге не одиноки. В апреле аналогичное производство было закрыто, например, на Западно-Сибирском металлургическом комбинате концерна "Евраз" в Новокузнецке. Повод тот же - убыточность.

    Справка "РГ"

    Листопрокатный цех "Мотовилихи" - детище советской индустриализации. Стан производства германской фирмы Demag был запущен в эксплуатацию в 1935 году. За восемь десятилетий работы от прежнего стана осталась только станина рабочей клети - все остальное модернизировано или было заменено. Основные технологические процессы в последние годы были механизированы, что позволило исключить ручной труд.

    Поделиться