26.08.2013 21:10
    Поделиться

    В Уфе начался хоккейный турнир на Кубок Республики Башкортостан

    Первый день турнира не принес неожиданностей. Команды - лидеры Континентальной хоккейной лиги, были сильнее своих соперников.

    Турнир на Кубок Республики Башкортостан - одно из крупнейших предсезонных российских соревнований для клубов КХЛ. В последние годы он носит статус международного. Вот и на этот раз в Уфу приехали хоккеисты из чешской команды "Энергия". Клуб из Карловых Вар хотя и не является лидером Экстра-лиги, тем не менее стабильно ведет борьбу в плей-офф национального чемпионата.

    Что же касается российских участников турнира, то перед ними в новом сезоне будут стоять, видимо, разные задачи. Подмосковный "Атлант" постарается на сей раз убедительно попасть в зону плей-офф. Уфимский "Салават Юлаев" и омский "Авангард", конечно же, мечтают о медалях. У новокузнецкого "Металлурга" более скромная планка, тем не менее эта команда всегда отличалась характером и умением дать бой любому лидеру.

    В матче открытия турнира сошлись "Атлант" и "Авангард". О том, насколько упорной была борьба в этой встрече, говорит итоговый результат матча - 1:0 в пользу омской команды. Характерно, что соперники дали шанс проявить себя в деле большому количеству молодых игроков.

    - Чемпионат длится почти полгода, и надо уже сейчас наигрывать молодежь на случай травм или спада формы у игроков основного состава, - считает главный тренер подмосковного "Атланта" Сергей Светлов. - Собственно, это одна из наших целей на турнире - посмотреть в деле ближайший резерв. Считаю, что в атакующих действиях мы уже выглядим неплохо, а вот в обороне еще есть над чем работать. А в том, что не смогли забросить "Авангарду" ни одной шайбы, "виноват" и голкипер омичей Тему Лассила, сыгравший просто отлично. Хотя и по части реализации выгодных моментов нам есть еще над чем работать.

    В чем-то солидарен с Сергеем Светловым был и тренер "Салавата Юлаева" Василий Чижов. Уфимцы без особых проблем переиграли чешских хоккеистов, забросив шесть шайб. Правда, и пропустили три, причем две из них - в конце поединка.

    - Мы удачно действовали в нападении, а вот в защите несколько раз позволили сопернику добиться успеха на добивании. - прокомментировал Чижов итог первого для "юлаевцев" матча на родном льду. - Сейчас у ребят уже нет таких нагрузок, как в Чехии, команда сразу прибавила в движении. Теперь надо доработать несколько тактических моментов в защите. Этим и будем заниматься в остальных матчах турнира.

    Итоги первого дня Кубка Республики Башкортостан

    "Авангард" - "Атлант" - 1:0. Шайба: Александр Фролов.

    "Салават Юлаев" - "Энергия" - 6:3. Шайбы у уфимцев забросили: Тему Хартикайнен, Антти Пильстём, Игорь Мирнов, Никита Филатов,  Алексей Гришин и Штефан Ружичка.

    Поделиться