27.08.2013 18:25
    Поделиться

    В Москве за один день открыли 16 новых детских садов

    В столице сегодня открыли сразу 16 новых детских садиков - такого не припомнят даже старожилы. Причем, 1 сентября двери распахнут еще три дошкольных учреждения, рассказал родителям врио мэра Москвы Сергей Собянин, приехавший на открытие детсада на улицу Гродненскую в Можайском районе столицы.

    "Я прошел по садику, посмотрел помещения, игровые комнаты, спальни. Думаю, вашим детям детский сад понравится. Я знаю, вы его долго ждали", - сказал собравшимся родителям с детьми Собянин. Новый садик жители близлежащих многоэтажек действительно ждали долго - раньше на его месте располагалось здание 30-ых годов постройки. В нем работал детсад, но вмещал он всего 80 детей, а желающих было в несколько раз больше. Четыре года назад старое здание снесли и начали строить новое, однако львиная часть работ была выполнена в последний год, когда в городе развернулось интенсивное строительство дошкольных образовательных заведений.

    - Садик на самом деле очень хороший, здесь есть все необходимое для детей, все новое и современное, - рассказала "РГ" заведующая открывшимся садиком Лариса Неверова. - Мы уже приняли 320 ребятишек в возрасте от трех до семи лет, удалось принять всех желающих - место позволяет. В ближайшее время создадим образовательный комплекс с расположенной рядом школой, и дети будут переходить туда в первый класс, когда подойдет время.

    В новом здании три этажа и три тысячи квадратных метров площади, где размещаются 12 групп на 220 мест. Оборудован плавательный бассейн, зал для музыкальных занятий, комнаты медсестры и тренера. Все оборудование и мебель новые, дети в восторге от ярких игрушек. Многодетная мама Елена Сошина уже познакомилась с воспитателями открывшегося детсада и внимательно осмотрела здание изнутри. "Здесь очень красиво и персонал доброжелательный, территория хорошо благоустроена. Мои дети ходят в другой садик, но теперь я думаю, а не перевести ли их сюда", - говорит она.

    Многие родители так уже поступили - раньше им приходилось возить детей в соседние районы, теперь же такой необходимости нет.

    Все 16 детских садиков в городе открыли одновременно - участники этого события в разных частях города запустили в небо 7 тысяч разноцветных шаров. Сергей Собянин рассказал, что для дошкольников за последние 2,5 года открыли больше 100 детских садов, благодаря чему очередь в садики сократилась более чем вдвое и к сегодняшнему дню практически сошла на нет. По крайней мере, в пределах МКАД. На присоединенных территориях нехватка дошкольных учреждений ощущается, но и там в сентябре откроют 6 новых садиков.

    - Детей в городе становится все больше и для их развития нужно создавать условия, - подчеркнул врио мэра. - Причем число детей, посещающих дошкольные учреждения, растет с большей динамикой, чем число рождающихся детей. Это говорит о том, что раньше многие родители не водили детей в садики, а сейчас стремятся отдавать детей в дошкольные учреждения.

    Из 42 детских садов, которые планируют сдать в этом году, 30 строят за счет бюджета, а 12 возводят частные инвесторы. И строительство идет не по советским проектным решениям, а по современным. В 2011-2012 годах специально были разработаны 4 новых типовых проекта новых дошкольных учреждений, которые позволили размещать их на относительно небольших земельных участках.

    Поделиться