27.08.2013 12:07
    Поделиться

    Стресс способствует возникновению метастазов

    Американские ученые обнаружили, что стресс "включает" ген под названием ATF3, ускоряющий рост раковых опухолей.

    Людям с онкологическими заболеваниями лучше избегать стрессовых ситуаций. Команда ученых из Университета штата Огайо открыла, что стресс активизирует ген ATF3, стимулирующий распространение раковых клеток, сообщает The Daily Mail.

    Давно известно, что стресс связан с многими формами онкологического недуга, включая рак груди и простаты, но причина этого до сих пор оставалась неизвестной.

    Американские исследователи выяснили, что организм больного может работать против себя самого, запуская ATF3. Этот ген "включается" в ответ на стрессовые ситуации во всех типах клеток. Обычно это приводит к тому, что нормальные и доброкачественные клетки, имеющие повреждения, самоуничтожаются. Однако в случае возникновения рака злокачественным клеткам каким-то образом удается ввести в заблуждение иммунные клетки и привлечь их в область опухоли, заставляя их запускать ATF3. Из-за действия этого гена сами иммунные клетки начинают вести себя хаотично, позволяя раковым клеткам проникать в различные области организма.

    Впервые связь между этим геном и раком была замечена на примере 300 пациенток, больных раком груди.

    Эксперименты на мышах, в свою очередь, показали, что у грызунов, лишенных гена ATF3, область распространения раковых клеток была меньше, чем у животных, у которых он был активным. Хотя по размеру первичная опухоль оставалась прежней, у них снижался риск метастазов. По словам ученых, все это говорит о том, что стресс помогает образованию метастазов.

    Можно было бы создать лекарство, которое бы ослабляло действие гена и таким образом снижало риск расползания раковой опухоли, однако ученые пока не понимают, каков будет общий эффект от такой терапии. По их словам, ATF3 необходим организму, поскольку он помогает адаптироваться ему к изменениям. Поэтому вопрос о том, как и когда можно воздействовать на этот ген, остается пока открытым.

    Поделиться