26.08.2013 23:45
    Поделиться

    Темпы роста страховых взносов в первом полугодии 2013 года снизились

    Предварительный рэнкинг страховщиков - лидеров рынка по взносам по итогам первого полугодия 2013 года составил "Эксперт РА".

    По словам руководителя отдела рейтингов страховых компаний "Эксперт РА" Алексея Янина, прогнозы экспертов сбылись: в 1-м полугодии 2013 года темпы роста страховых взносов существенно снизились. Так, темпы прироста взносов 20 ведущих компаний рынка составили 14,9% (по отношению к 1-му полугодию 2012 года). В 2012 году показатель составлял 25,9%.

    Основные причины негативного тренда эксперты агентства видят в снижении темпов роста ВВП, что более всего сказалось на корпоративном сегменте рынка, и снижении продаж новых автомобилей, что повлияло на сегмент автострахования.

    Построенная с упором на автострахование модель страхового ретейла привела к кризису доверия и практически исчерпала потенциал роста клиентской базы. За последние 4 года уровень проникновения автокаско вырос лишь на 1,4 %.

    Будущее за сбалансированным развитием розницы, в том числе за счет продаж простых и доступных страховых продуктов через Интернет и нестраховых посредников - ретейлеров, салоны связи, банки, а также за накопительным страхованием жизни.

    Агентство приводит и пессимистичный сценарий развития страхового рынка. В случае начала рецессии экономики темпы прироста взносов по страховой рознице составят 6%, а объем рынка в этом случае составит 415-425 млрд рублей.

    Поделиться