28.08.2013 18:45
    Поделиться

    ЦБ предупредил о липовых банках, привлекающих деньги населения

    Банк России предупредил граждан о липовых банках, без лицензии привлекающих деньги во вклады и пытающихся убедить клиентов, что эти вклады застрахованы государством.

    Центробанк обеспокоен участившимися случаями появления в Интернете и СМИ рекламы организаций, которые не являются банками - участниками системы страхования вкладов и не имеют лицензии Банка России на обслуживание граждан. Но при этом предлагают людям "сохранить и преумножить" их капиталы с помощью вкладов.

    Информацию о привлечении средств населения во вклады сотрудники Центробанка обнаружили на сайте микрофинансовой организации "ММК". В отношении нее не принималось решение о госрегистрации и выдаче лицензии на осуществление банковских операций, уточняет департамент общественных связей ЦБ. Однако "ММК" использовала логотип "Вклады застрахованы. Система страхования вкладов". Внешне он очень похож на логотип системы обязательного страхования вкладов, который используют входящие в эту систему банки.

    Такие действия могут квалифицироваться как незаконная банковская деятельность, считают в Центробанке.

    Регулятор еще раз напоминает, что вклады могут привлекать только банки, имеющие лицензию на работу с депозитами физлиц, и призывает граждан обращать внимание на факт наличия такой лицензии.

    Информацию о выданных лицензиях и участниках обязательной системы страхования вкладов можно найти на сайте Центробанка, напоминает департамент общественных связей.

    Справка "РГ"

    Помимо банков в России существуют микрофинансовые организации и кредитно-потребительские кооперативы. Они, на определенных условиях, могут привлекать деньги населения. Для микрофинансовых организаций действует ограничение в 1,5 миллиона рублей. Кредитно-потребительские кооперативы - это членские организации. Они могут привлекать только деньги пайщиков. Важно помнить, что в обоих случаях речь не идет о классических банковских вкладах, поэтому на них государственная система страхования не распространяется.

    Поделиться