27.08.2013 23:52
    Поделиться

    Москвичи смогут наблюдать за выборами в режиме онлайн

    6632 камеры видеонаблюдения уже начали работать в тестовом режиме на избирательных участках Москвы, сообщил вчера на заседании столичного правительства и.о. руководителя департамента информационных технологий Артем Ермолаев.

    Всего, по его словам, 8 сентября в городе будет работать 6786 камер. "Осталось установить 144 камеры в некоторых школах, в которых заканчивается ремонт к 1 сентября", - отметил Ермолаев. Напомним, что врио мэра Москвы Сергей Собянин в конце июля поручил сделать выборы максимально открытыми и прозрачными. Чтобы каждый москвич мог в режиме реального времени наблюдать, что происходит на избирательных участках.

    На каждом участке устанавливается две камеры. Одна - для того чтобы следить за тем, как избиратели опускают бюллетени для голосования в урну, другая - для контроля за работой избирательной комиссии. По словам Артема Ермолаева, в качестве оборудования сомневаться не приходится. Камеры, которые установили на участках, до этого контролировали городские улицы и социальные объекты.

    Что же нужно для того, чтобы получить непосредственный доступ к видеокартинке? Зарегистрироваться на специальном сайте: www. vybory.mos.ru (это можно сделать начиная с 30 августа) и выбрать тот или те избирательные участки, за работой которых хотелось бы наблюдать. Для того чтобы москвичам было удобнее регистрироваться, департамент информтехнологий предлагает использовать те же логин и пароль, которые они вводили для регистрации на портале госуслуг, где сейчас уже 1,3 миллиона пользователей.

    "Многие сомневаются в том, что камеры на избирательных участках будут смотреть туда, куда нужно, а не в потолок", - заметил Сергей Собянин. На это Артем Ермолаев заверил врио мэра, что все камеры отлажены. Их работу обеспечивает команда из 400 высококлассных специалистов. А если где-нибудь техника все-таки выйдет из строя, неполадка будет устранена в течение часа. На случай ЧП сформировано 200 аварийных бригад. "Хорошо, сделайте все возможное, чтобы изображение в день выборов было качественным и своевременным", - попросил Собянин.

    Поделиться