28.08.2013 23:30
    Поделиться

    Обама со слезами на глазах развязывает Третью мировую войну

    Пока весь мир, затаив дыхание, ждет, когда же нобелевский лауреат Барак Обама обрушит на Сирию всю мощь американского оружия, президент США вдруг расплакался. Нет сомнений, что его пиарщики решили в сложившей критической международной ситуации добавить хозяину Белого дома человечности. И все же слезы Обамы навели многих на совсем иные мысли.

    Вся вашингтонская администрация последние пару суток не перестает утверждать: ведутся постоянные консультации, в том числе на высшем уровне, которые в итоге должны помочь президенту США принять трудное решение. Будет Пентагон бомбить Сирию или не будет, в любом случае последнее слово за Обамой.

    Но тут выясняется, что далеко не все время глава Белого дома решает судьбы мира. Между получением последних данных от своей разведки, на основании которых Вашингтон уже вынес обвинительный вердикт режиму Башара Асада по делу об использовании химоружия против собственного народа, и докладами генералов о том, какие подразделения готовы к нанесению ударов по сирийским объектам, Обама, оказывается, уединяется и смотрит кино.

    Причем речь не идет об анонимных источниках, которые сдали президента США. Он сам решил рассказать всему миру о приключившемся с ним "конфузе". Обама заявил, что прослезился во время просмотра фильма "Дворецкий" о служащем Белого дома. В фильме режиссера Ли Дэниелса рассказывается об афроамериканце Юджине Аллене, 34 года проработавшем дворецким в Белом доме. По сюжету, он пытается убедить начальство платить чернокожим и белокожим служащим одинаковое жалованье.

    "Вы знаете, я посмотрел фильм и прослезился, - поделился личным с журналистами президент США. - Я думал не только о тех дворецких, что работали в Белом доме, но о целом поколении талантливых людей, которые не могли проявить себя из-за законов Джима Кроу (законы о сегрегации. - "РГ") и дискриминации". Кстати, главную роль в фильме исполнил Форест Уитакер, а знаменитая телеведущая Опра Уинфри сыграла его пристрастившуюся к алкоголю жену.

    Безусловно, хозяин Белого дома тоже человек, которому ничто человеческое не чуждо. Но в ситуации, когда одни эксперты утверждают: со дня на день США ударят по Сирии, а другие уверены: эта война приведет к морю крови на всем Ближнем Востоке, рассказать о своих слезах, мягко говоря, странно. Неужели у Барака Обамы действительно сдают нервы? И не войдет ли он в историю как президент США, который со слезами на глазах начал Третью мировую войну?

    Опрос "РГ"
    Поделиться