28.08.2013 23:42
    Поделиться

    Законопроект о "золотых парашютах" внесли в правительство

    Министерство труда внесло в правительство законопроект об ограничении "золотых парашютов" для топ-менеджеров госкомпаний и госкорпораций. Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе ведомства.

    По этому документу, минимальная сумма выплат топ-менеджерам при увольнении или выходе в отставку будет составлять три месячных оклада, максимальная - шесть. Ограничение, напомним, распространяется на выходные пособия руководителей федеральных государственных унитарных предприятий, компаний и корпораций, где доля госучастия превышает 50 процентов.

    Идея о сокращении размеров компенсаций при увольнении топ-менеджеров госкорпораций в России обсуждается давно. Но дело не двигалось. В марте инициативу поддержал президент Владимир Путин. На конференции Общероссийского народного фронта он предложил подумать о "здравых ограничениях", которые бы при этом не лишали руководителей стимула эффективно работать. Как результат, министерства получили задание - проработать будущую реформу.

    Эксперты "РГ", комментируя этот вопрос, отмечали, что стоило бы обратить внимание не только на "золотые парашюты", но и на бонусы, которые получают топ-менеджеры. А, кроме того, советовали все-таки ввести прогрессивную шкалу налогов, чтобы те, кто получает большие доходы, больше отчисляли и в бюджет.

    Поделиться