28.08.2013 15:06
    Поделиться

    В Казани обвиняемого в двойном убийстве доцента отправили на лечение

    Преподавателя казанского вуза Игоря Данилевского, который обвиняется в убийстве своей 38-летней подруги и ее 76-летней матери, Верховный суд Татарстана отправил 28 августа на принудительное лечение в стационар.

    Судить за убийство его будут только тогда, когда он будет осознавать свои поступки. Пока же, по мнению экспертов, доцент находится вне себя и опасен для окружающих.

    Отправить Данилевского на лечение просила прокуратура Татарстана. Родственники обвиняемого не возражали. Больница все-таки не колония строгого режима. Однако рано или поздно Данилевскому придется ответить за то, что он, по версии следствия, сделал. Но когда наступит этот благоприятный период, будет опять решать суд на основании заключения докторов.

    Сейчас обвиняемый должен будет пройти курс лечения, после чего станет ясно, может он отвечать за свои действия и поступки или нет. В противном случае Данилевский вернется на больничную койку. Однако до вступления в силу решения суда, а это десять дней, доцент останется под стражей.

    Напомним, завтра, 29 августа исполнится ровно год с того момента, как в квартире на улице Фучика нашли окровавленные тела матери и дочери. Преступление могло войти в разряд рядовых, если бы не надпись, сделанная кровью на стене в кухне. Чтобы запутать следствие и выдать убийство за ритуальное, преступник написал FREE PUSSY RIOT. Как раз в это время в Москве стартовал процесс по делу скандальной группы. Но в действительности все было гораздо прозаичнее.

    По версии следствия, подозреваемый оказался заложником обстоятельств и должником своей одногруппницы, на которой обещал жениться. Но, когда женщина потребовала несостоявшегося жениха рассчитаться по долгам, кавалер решился на крайние меры.

    Как полагают следователи, доцент уговорил подругу взять для него кредит, чтобы он смог расплатиться по предыдущим долгам перед банками.

    Как развивались кровавые события в квартире жертв, на первом допросе рассказывал сам Данилевский. Позже от своих слов отказался, заявив, что признания выбили пытками.

    После этого с доцентом случилось помешательство. Сначала его отправили для проведения экспертизы в местную психиатрическую больницу, затем в Москву, где спустя несколько месяцев эксперты дали однозначное заключение - надо лечить.

    Тем временем показания, записанные на видео, говорят сами за себя. В них Данилевский ни в коей мере не раскаивается в своем поступке, а рассказывает о случившемся с упоением.

    На след подозреваемого оперативники вышли сразу. Не так велик был круг знакомых одной из убитых. В квартире Данилевского они нашли около 100 тысяч рублей, сотовые телефоны жертв и нож, которым были убиты женщины, с отпечатками пальцев доцента.

    Процесс над Игорем Данилевским проходил в закрытом режиме. Несмотря на то, что преступление получило широкую огласку, суд принял во внимание состояние обвиняемого. На процессе присутствовали только мать Данилевского и родственница убитых женщин.

    Как уже писала "Российская газета", известным Игорь Данилевский хотел стать еще три года назад, когда написал и выпустил за свой счет книгу "Сессия. Дневник преподавателя-взяточника". Однако читательский интерес к ней проснулся только после того, как преподавателя вуза с тремя красными дипломами взяли под арест.

    Книгу, кстати, прочитали и эксперты, которые нашли в ней много интересного. Сюжет отчасти помог понять, какие тараканы водятся в голове у Данилевского.

    Поделиться