28.08.2013 20:27
    Поделиться

    Риелторы Екатеринбурга создадут единый портал аренды жилья

    Уральская палата недвижимости при поддержке администрации Екатеринбурга занялась разработкой единого информационного ресурса аренды жилья. По замыслу авторов, это позволит цивилизовать рынок, объединить профессиональных игроков и регламентировать их действия, а следовательно, обезопасить потребителей. До этого с мошенниками от недвижимости пытались бороться путем пиар-акций, разъясняющих публикаций. Эффект от них был, но кратковременный.

    Спрос на съемные квартиры в столице Урала огромен, но рынок совершенно не упорядочен. Договоры между арендодателями и арендаторами заключаются на срок меньше года, а значит, не регистрируются в Росреестре и не позволяют защитить свои права в суде. Процветают вбросы нереальных лотов, оплата не по факту заселения, а, что называется, за осмотр ("Экономика УрФО" от 08.08.13). Частные объявления многократно дублируются, при этом шансы выйти напрямую на хозяина квартиры мизерны.

    - Новый ресурс должен объединить профессионалов - как риелторские фирмы, так и информационные агентства, которые готовы оказывать качественные услуги и нести за них ответственность. Чтобы в базу попадали только реальные объекты, будут организованы выборочные проверки. За предоставление недостоверной информации нарушителя могут отключить от системы - навсегда или на какой-то срок, - поясняет вице-президент УПН Игорь Обухов.

    Пока идет обсуждение концепции сайта, выработка правил подключения к нему юрлиц и ИП, размещения данных. Ориентировочные сроки ввода ресурса в эксплуатацию - 2014 год. Портал будет открытым. Это значит, что зайти на него и осмотреть выставленные лоты, прицениться, оставить заявку сможет любой человек. Но для зарегистрированных участников предусмотрены специальные преференции. Так, заявки арендодателей и потенциальных арендаторов будут видны только им.

    Возможно, присоединение к ресурсу сделают платным. Авторы проекта хотят, чтобы он стал окупаемым - либо за счет абонентской платы, либо за счет контекстной рекламы. Насколько их идея окажется востребованной рынком, большой вопрос. Ведь агентства, оккупировавшие арендный сегмент, в массе своей не являются членами УПН. Александр Матофаев, независимый консультант по недвижимости, полагает, что никакие популяризаторские меры не помогут вывести аренду жилья из тени, пока не включатся финансовые стимулы - например налоговые вычеты для собственников ("Экономика УрФО" от  22.08.13).

    Неясно пока также, скажется ли нововведение на уровне цен. Отметим, что за пять последних лет плата за аренду однокомнатной квартиры в Екатеринбурге выросла в полтора раза - с 10 до 15 тысяч рублей в месяц, не считая коммуналки.

    Поделиться