28.08.2013 20:33
    Поделиться

    На Урале выделили бюджетные субсидии на частные детсады

    В Свердловской области впервые выделены бюджетные субсидии негосударственным центрам по уходу и присмотру за детьми.

    Прием заявок на господдержку завершится завтра, а победителей конкурса определят до 30 сентября. Им обещают компенсировать затраты на развитие существующих групп дневного пребывания дошкольников или создание новых в сумме до миллиона рублей. Обязательное условие: субъект МСП должен вложить в проект собственные средства - не менее 15 процентов от запрашиваемой суммы - и гарантировать, что центр будет работать минимум три года с момента получения субсидии. Деньги на развитие бизнеса выплатят сразу, а создание новых организаций будет финансироваться тремя траншами.

    Претендовать на господдержку могут юрлица и ИП, зарегистрированные на территории региона. Помимо подтверждения юридической и материальной состоятельности, им пришлось подготовить бизнес-планы, сметы на реконструкцию или ремонт помещений, копии договоров аренды, оплаты коммуналки, покупки мебели, оборудования, игрушек. Интересно, что от предпринимателя требуется не только тщательно просчитать финплан с учетом личных, заемных и субсидируемых средств, но и предоставить маркетинговые выкладки: конкурентный анализ рынка и рекламную стратегию привлечения целевой аудитории.

    Сергей Фокин, владелец сети мини-детсадов в Первоуральске, в случае победы в конкурсе планирует направить средства на прокладку теплотрассы - пока здание отапливается электрокотлом, это очень дорого. Татьяна Поздеева, директор центра развития, намерена потратить грант частично на аренду, частично на снижение ежемесячной платы с 15 до 8 тысяч рублей.

    Примечательно, что все получатели субсидий будут обязаны в течение трех лет отчитываться о выполнении бизнес-плана. При этом бизнесменам дадут год на раскрутку: если к тому моменту отставание от запланированных показателей будет более 30 процентов, предприниматель автоматически попадет в реестр недобросовестных исполнителей и не сможет минимум три года претендовать на любые другие формы господдержки.

    При определении победителей комиссия, в составе которой представители областных министерств экономики и образования, фонда поддержки предпринимательства и Торгово-промышленной палаты, будет учитывать такие факторы, как уровень дефицита мест в детских дошкольных учреждениях в том или ином муниципальном образовании, планируемая стоимость посещения мини-сада, количество создаваемых рабочих мест и так далее.

    Общий объем субсидиарного фонда - 10 миллионов рублей. В прошлом году правительство региона уже выделяло аналогичную сумму на поддержку негосударственных детсадов, но получить госпомощь смогли только организации, имевшие образовательные лицензии. Нелицензированных мини-садов в десятки раз больше, и ситуация быстро не изменится, поскольку большинство из них вряд ли сумеет выполнить требования надзорных ведомств. Однако отсутствие их заключений может стать преградой для получения субсидии и в этот раз. Причем если оценку пожарных рисков можно заказать в организации, аккредитованной МЧС, то санврачи не выдают заключений на нелицензированные виды деятельности. Впрочем, в фонде поддержки малого предпринимательства пообещали помочь с решением этого вопроса и сделать соответствующие запросы в Роспотребнадзор и МЧС.

    комментарий

    Людмила Капанина, начальник управления обучения и консалтинга предпринимателей областного фонда поддержки предпринимательства:

    - Идея перенаправить малый бизнес из торговли в другие сферы вынашивалась года три. Почему предприниматели недооценивают сферу дошкольного образования? Потому что там высокие риски и затраты, которые порой трудно подтвердить. Мы понимаем, что этот вид деятельности сверхдоходов не принесет, но и скатываться к социальным проектам не стоит. Государство, поддерживая такие фирмы, хочет, чтобы они стали самостоятельными экономическими единицами и научились зарабатывать на расширении спектра и повышении качества услуг.

    Поделиться