28.08.2013 19:46
    Поделиться

    На Урале полицейские собрали в школу детей из неблагополучных семей

    Подарки для первоклассников из неблагополучных семей подготовили полицейские Екатеринбурга.

    Ранцы, карандаши, ручки и прочие атрибуты  школяра сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних Октябрьского района купили на собственные деньги. А очередной рейд по проблемным семьям превратился в праздник для будущих школьников.

    В семье Михайловых таким визитом были просто ошарашены, а первоклассница Аня настолько обрадовалась яркому ранцу, что даже забыла сказать "спасибо".

    - Мы видим, как мало внимания уделяют ребятишкам в таких семьях. Поэтому специально перед школой приходим к ним домой, чтобы проконтролировать и вразумить родителей, а заодно узнать, в чем они нуждаются, и помочь собрать первоклассника в школу, - рассказала корреспонденту "РГ" начальник инспекции Вероника Абдулова.

    На учете только в этом районе стоят более семидесяти семей. Всего по Екатеринбургу их несколько сотен. И перед началом учебного года инспекторы обязательно выясняют, есть ли у ребенка в доме место для занятий, подготовлена ли форма, имеется ли портфель. Там, где ситуация патовая, полицейским приходится решать вопрос о более строгом воспитании родителей - вплоть до лишения родительских прав.

    Поделиться