28.08.2013 19:47
    Поделиться

    На Южном Урале наградили отличившихся во время наводнения

    В Челябинске чествовали южноуральцев, проявивших себя при ликвидации последствий аномальных дождей на юге региона.

    Героизм начинается там, где кончается организация. Как любая хлесткая фраза, этот тезис не выдержал проверки временем. Невозможно предотвратить взрыв прилетевшего из космоса болида, сложно подготовиться к наводнению там, где его отродясь не бывало. Когда пропитавшаяся за несколько дней влагой земля сразу в нескольких муниципальных районах не смогла больше вмещать воду и та пошла по ней потоками, сметая дома, место для подвига не просто нашлось - его стало слишком много.

    Вместе с властями и спасателями местные жители выручали из беды соседей, нередко с риском для собственной жизни.

    - В ночь с четверга на пятницу шел сильный ливень. Проснувшись в 6 утра, я увидела, что из соседнего дома через окно вылезает женщина с восьмимесячным малышом, - вспоминает 58-летняя жительница Карталинского района Ольга Угличина.

    Ольга помогла им выбраться и привела в свой дом. Затем там нашли приют еще двое малышей и их мать. Вместе они смогли продержаться какое-то время, прежде чем началась эвакуация - до незатопленного клочка земли они добирались уже с трудом, преодолевая потоки воды.

    Василий Нехорошков вытащил из бурлящей реки сорвавшегося с обрыва 12-летнего мальчишку. Анатолий Самылин помог выбраться из затопляемого дома одинокому старику. Водитель автобуса Александр Будилов в ходе эвакуации спас несколько человек, в то время как его собственный дом уходил под воду.

    Слова признательности  прозвучали в адрес варненских бойцов пожарной охраны - тех, кто снимал людей с крыши экскаватора, оказавшегося посреди бушующего потока реки Карталы-Аят.

    Особую благодарность глава региона Михаил Юревич выразил сотрудникам школ, сельских администраций, больниц, других учреждений - таким как Ольга Кетлер, которая организовала пункт временного размещения, ухаживала за больными и инвалидами, занималась доставкой горячей пищи и воды. Ольга Вячеславовна признается: "Я не могу сказать, что мы проявляли героизм. Это был наш долг, наша работа - весь коллектив управления соцзащиты был там, где положено быть".

    Почетные грамоты, благодарственные письма и ценные подарки из рук губернатора получили 48 человек из Карталинского, Кизильского, Варненского и Нагайбакского районов - их имена назвали земляки.

    В завершение церемонии Михаил Юревич отметил вклад всех южноуральцев в ликвидацию последствий природного катаклизма:

    - Мы понимаем, что масштабы нанесенного ущерба огромны, но будем стремиться их минимизировать в кратчайшие сроки, в том числе благодаря поддержке федерального правительства и президента, который держит на личном контроле ход восстановительных работ в Челябинской области, - подчеркнул губернатор.

    Поделиться