27.08.2013 23:44
    Поделиться

    Украинские товары могут лишиться своей доли на рынке стран ТС

    Подписав соглашение об ассоциации с Евросоюзом, Украина может лишиться льгот при торговле со странами СНГ и Таможенного союза. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) уже проводит анализ ситуации и возможных последствий введения в силу соглашения Украины и Евросоюза, сообщили вчера "Российской газете" в ЕЭК.

    И пояснили, что соглашением о зоне свободной торговли, которое заключили страны СНГ, предусмотрено, что в ряде случаев торговый режим с тем или иным партнером может быть изменен. "Например, если есть основания для применения специальных защитных, антидемпинговых или компенсационных мер - классических для защиты рынка, разрешенных и правилами ВТО. Или же если страна-партнер по зоне свободной торговли СНГ изменит существенным образом свой торговый режим с третьими странами вне ее таким образом, что это приведет к значительному росту импорта, наносящему ущерб отраслям стран Таможенного союза и Единого экономического пространства", - сказали в ЕЭК.

    По сути дела, речь идет о том, что украинские товары, которые сейчас благодаря зоне свободной торговли ввозятся на территорию Таможенного союза по льготному режиму, будут облагаться пошлинами, пояснил "РГ" директор Института международного интеграционного сотрудничества при Международном университете в Москве Игорь Филькевич. Впрочем, как замечают в ЕЭК, и в этом случае условия такого режима не могут быть хуже, чем условия, которые Таможенный союз представляет третьим странам по обязательствам в ВТО. Так что никакого ущемления и дискриминации в отношении Украины не будет, но и добрососедского расположения она лишится.

    Для украинских производителей потери могут быть существенны, прогнозируют эксперты "Российской газеты".

    "Пока для всех товаров, кроме белого сахара, действует нулевая ставка и упрощенное оформление, - напоминает аналитик "Альпари" Анна Кокорева. - С введением тарифа издержки производителей возрастут, что непосредственно скажется на финансовых результатах компаний". Для российских потребителей украинские товары могут подорожать, но им на нашем рынке найдется замена из других стран.

    25 процентов валового внутреннего продукта (ВВП) Украины дает экспорт товаров в Россию.

    В рамках ассоциированного члена с ЕС Украина создает определенные торговые риски для стран Таможенного союза, поясняет Филькевич. Главный риск - после открытия границы Украина - ЕС европейские товары хлынут в Россию, Белоруссию и Казахстан под видом украинских. Поэтому страны "таможенной тройки" и вынуждены говорить об ограничительных мерах.

    На сколько именно должен вырасти импорт, чтобы отменили льготы, пока непонятно. Сейчас в ЕЭК уже есть методика применения защитных антидемпинговых и компенсационных мер, проводятся антидемпинговые расследования, а единой методики по изменению пошлин пока нет, она разрабатывается, говорит Филькевич. Заседание по ассоциации Украины с ЕС планируется в ноябре. До этого еще должна пройти встреча президентов Владимира Путина и Виктора Януковича. За ней сразу же последует другая - Янукович проведет переговоры с представителями ЕС в Вильнюсе. И только тогда станет понятно, куда в конечном итоге "приплыла" Украина.

    Включать ставки в отношении всех украинских товаров или нет, решат в зависимости от ситуации, размышляет эксперт: будут учитываться позиции Украины на переговорах с ЕС, перспективы сотрудничества России и ЕС в рамках формирования общего рынка, другие факторы.

    Филькевич предполагает, что под действие пошлин может попасть украинская сельскохозяйственная и жиромолочная продукция, в том числе сыры, масло. Из непродовольственной группы в России у Украины серьезная позиция по нефтехимии - это синтетические волокна, пластмассы. Наши национальные предприятия испытывают конкуренцию со стороны украинских производителей, и не исключено, что они проявят инициативу с предложениями по введению пошлин, полагает Филькевич. В Белоруссию Украина завозит фуражное зерно, если его также обложат пошлинами, Минск переориентируется по этим поставкам на Россию, продолжает он.

    На ее долю приходится около 30 процентов всего украинского экспорта - четверть ВВП Украины, отмечается в исследовании "Альпари". При этом 80 процентов экспорта составляют овощи и фрукты. В сумме все это оценивается в 15 миллиардов долларов. Только отказ от поставок сельскохозяйственной продукции лишит производителей Украины 60 миллионов долларов прибыли. С начала года экспорт украинских товаров в Россию уже снизился на 20 процентов. Дальнейшее сокращение экспорта будет губительно для экономики страны, полагает Анна Кокорева.

    А если Украина решится на введение защитных мер против российских товаров, потери наших производителей будут существенно меньше, так как доля товаров, продаваемых Украине в структуре российского экспорта, занимает около 8 процентов.

    В этой связи многих интересует газовый вопрос. Украина не хочет покупать газ в России, это факт, но и альтернатив, по сути, у нее нет. Пока единственным вариантом для Украины является реверс газа, впрочем, смысла в этом немного.

    К основным преимуществам соглашения Украины с Евросоюзом эксперты относят снижение стоимости европейских товаров, улучшение экспортных условий в ЕС и как следствие - повышение объемов торговли с этим регионом. При этом конкурентное давление увеличится и украинским компаниям придется модернизировать свои мощности для выживания в новой конкурентной среде или уйти с украинского рынка. Кроме этого, надежды связаны с тем, что соглашение позволит привлечь на украинский рынок европейских инвесторов, а в долгосрочной перспективе ограничит влияние монополий и будет способствовать развитию здоровой конкуренции.

    Но вот об интеграции с Таможенным союзом, похоже, придется забыть. Дальнейшие переговоры РФ и Украины на этот счет бессмысленны, заявил накануне первый вице-премьер Игорь Шувалов. Эксперты считают, что, если бы выбор был сделан в пользу Таможенного союза, это помогло бы расширению сотрудничества Украины с Белоруссией и Казахстаном, что совсем немало. При этом важно учесть, что конкурировать с продукцией этих стран украинским производителям будет гораздо легче.

    Поделиться