28.08.2013 23:42
    Поделиться

    В Москве прошел День Республики Татарстан

    Сергей Собянин поблагодарил гостей из Татарстана за поддержку - в том числе и в строительстве московского метрополитена
    Вчера в Московском международном доме музыки прошел День Республики Татарстан в столице.

    Свободных мест и скупых эмоций не было.. Программу праздника открыли победительница российского отбора на "Детское Евровидение", лауреат международного конкурса "Славянский базар-2013" Даяна Кириллова. Вслед за ней рукоплесканий зрителей удостоились детская группа ансамбля "Дорога из города" и команда гимнасток из Набережных Челнов. Ну а вслед за ними на сцене появились врио мэра Москвы Сергей Собянин и глава Республики Татарстан Рустам Минниханов.

    - Уже стало доброй традицией то, что артисты Татарстана приезжают в Москву и устраивают такой праздник, - признался Сергей Собянин. - Такие праздники делают наши связи, наше сотрудничество еще более тесными и душевными. Кстати, День Москвы и День Казани отделяет всего неделя. И я от всей души поздравляю Татарстан, казанцев! Счастья вам и благополучия!

    Но мы не только вместе празднуем, но и вместе работаем. В Москве идет большое строительство метрополитена, и Татарстан нам в этом помогает. С согласия руководства республики в Москве работают татарстанские метростроители, которые буквально с ходу построили 5 километров метро и две станции. Я благодарен им за эту блестящую работу. Увы, московское метро не довести до Казани, но у нас есть другой проект, который реально сделает наши города ближе - высокоскоростная магистраль. И мы сделаем все, чтобы в ближайшие годы его реализовать. Но самое главное, что нас объединяет - это люди, а в Москве проживают сотни тысяч сынов и дочерей Татарстана. Они составляют часть славы, часть гордости Москвы. Спасибо им большое.

    Рустам Минниханов свою речь начал на татарском и лишь спустя несколько минут заговорил на русском.

    - Дорогие, уважаемые москвичи, дорогие друзья - друзья Татарстана. Сегодня прекрасная возможность встретиться с вами, пообщаться. Я хочу выразить слова благодарности, что в Москве созданы все условия для проведения такого праздника. Мы очень рады, что можем сюда приехать, общаться на своем языке, сходить в мечеть. Наверное, сегодня можно сказать много добрых слов, но самое главное - мы вместе. Мы с желанием приехали сюда и с желанием нас встречают.

    Затем программа праздника продолжилась. Участие в культурной программе приняли почти 300 ведущих артистов волжской республики.

    Праздник проводится в Московском доме музыки уже четвертый раз. Как и предыдущие, он завершился уже привычной бурной овацией. Москвичи провожали гостей со словами "Рахмат, Казань!"...

    Поделиться